16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:57, 13.04.2023

Все грани музыки

/ Культура

На минувшей неделе в Вязниках выступили гитарист-виртуоз, лауреат международных конкурсов, обладатель наград смотра «Global Music Awards» Роман Мирошниченко и Камерный струнный оркестр Владимирской областной филармонии. И это была настоящая творческая феерия.

Местом действия 4 апреля стал Городской центр культуры и отдыха «Спутник». На сцене – музыканты с мировым именем. В зале практически нет свободных мест. Надо сказать, что артисты приехали в Вязники в рамках областного проект «Эволюция».

— Это говорящее название. Своим выступлением мы демонстрируем, как развивалась музыка. От классики — до современных инструментальных композиций. Показываем, насколько органично могут переплетаться между собой совершенно разные жанры, — говорит титулованный фьюжн-гитарист Роман Мирошниченко. – В программе – произведения русской классики, одного из моих любимых композиторов Астора Пьяццоллы, а также мои авторские композиции.

По словам гитариста, он очень рад выступать с владимирским струнным оркестром. Творческий союз сложился в марте 2022-го. С тех пор были и гастроли, и эксперименты, и общая студийная работа. Не так давно Роман Мирошниченко и оркестр под управлением Александра Сонина записали совместный сингл «Fusion Raga». Вместе с другом Стасом Наминым гитарист стал продюсером произведения. А в конце марта эта композиция завоевала сразу две серебряные награды одного из ведущих мировых конкурсов «Global Music Awards», что проходит в Калифорнии. Артисты признаются: такое признание стимулирует работать дальше и развиваться.

— Композиция с участием музыкантов из Владимирской области впервые добилась столь колоссального успеха. Это ещё раз подтверждает, что российскую культуру невозможно отметить, — уверен Роман Мирошниченко. – Искусство всегда спасает мир, делает нас лучше, напоминает, что человечество живёт во имя чего-то прекрасного.

Вот и вязниковцы приобщились к музыкальным жемчужинам с первых минут концерта. Со сцены звучали великая русская классика и современный прогрессив-рок. Зрители наслаждались то экспрессией фламенко, то экстравагантным джазом. Плюс – трогающий до глубины души блюз…

Необычайно широкой получилась и палитра звучания – от камерно-прозрачного до насыщенного и мощного. Наградой для музыкантов стали искренние аплодисменты.

— Подобные концерты – интереснейший опыт для нас. Это отличается от того, что мы делаем обычно. Другие интерпретации, иные стилистика и энергетика, но возможность побывать в необычном состоянии обогащает артиста, — отметил в разговоре с корреспондентом «Маяка» дирижёр оркестра Александр Сонин. – Но в первую очередь мы работаем для зрителей, именно они в конечном выигрыше. Здорово, что вязниковцы вживую услышали интересную музыку от оркестра и гитариста, которого ценят  во всём мире.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога