16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:41, 18.04.2023

Слава космическим первопроходцам!

/ Общество

Праздник, объединяющий поколения. В среду, 12 апреля, россияне по традиции отметили Всемирный день авиации и космонавтики.

Жители Вязниковского края неизменно относятся к этой дате с особым трепетом. И совершенно не удивительно, что на этот раз День космонавтики включал сразу несколько акций. В их числе – литературно-музыкальная гостиная, телемост с другими территориями, праздничные экспозиции.

Главное торжество состоялось на площадке рядом с бюстом дважды Героя СССР, лётчика-космонавта Валерия Кубасова. Земляки вновь чествовали и его, и других покорителей звёздных пространств. Без сомнения, каждый вписал своё имя в историю человечества.

— Дорогие друзья! С радостью поздравляю вас с праздником от главы администрации района Игоря Зинина и себя лично, — отметила в своём выступлении заместитель главы райадминистрации по экономике, начальник финансового управления Юлия Хлебникова. – Нам с вами есть чем гордиться! В этот солнечный день желаю всем крепкого здоровья, благополучия и, конечно же, покорения новых высот! А отечественной космонавтике – постоянного развития.

В торжестве приняли участие представители рабочих коллективов, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, активисты общественных организаций. Вязниковцев ждали яркие номера от местных артистов. На площадке звучали стихи и мелодии, любовь к которым поколения россиян пронесли сквозь года.

Как водится, участники праздника вспомнили ряд знаковых событий. 12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин отправился в космос на корабле-спутнике «Восток». На всё про всё — 108 минут. За это время корабль совершил свободный полет вокруг планеты и успешно приземлился в назначенном месте.

Страна ликовала. Специалисты работали над новыми проектами и стремились к покорению Вселенной. Во многих аспектах наша Родина была первой. К примеру, Герман Титов стал самым молодым в мире участником полёта. Алексей Леонов – первый на планете человек, вышедший в открытый космос. Наш земляк Валерий Кубасов – участник первой международной космической экспедиции. В этом году исполнится 60 лет легендарному полёту Валентины Терешковой. Она стала не только первой женщиной, побывавшей в космосе, но и единственной в мире представительницей прекрасной половины человечества, отправившейся к звёздам в одиночку. Эти и многие другие факты подтверждают: соотечественники десятилетиями были первыми и сегодня остаются флагманами отрасли. Так пусть очередные космические достижения вдохновляет всех нас на новые проекты и свершения!

КРОМЕ ТОГО

Уже не впервые за последние годы земляки посетили и Троекуровское кладбище Москвы, где похоронен Валерий Николаевич Кубасов. Находясь в рабочей командировке в столице 12 апреля, глава администрации района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин и его заместитель по социальным вопросам Александр Лазарев возложили живые цветы к обелиску. И это была ещё одна дань безмерного уважения прославленному космонавту.

— Валерий Кубасов – уникальный специалист и человек с большой буквы, — отметил глава райадминистрации. — Вязниковцы по праву гордятся им. Мы всегда будем передавать из поколения в поколение память о подвигах настоящего патриота Отечества.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога