16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 25.04.2023

«Обогащать друг друга – это радость»

/ Культура

Масштабный праздник «Юные дарования-2023» прошёл в Вязниках 21 апреля.

По доброй традиции в зале «Спутника» собрались победители и призёры олимпиад, исследователи, обладатели различных наград, активисты общественных движений, творческие «звёздочки», победители крупных спортивных соревнований и, конечно же, их прекрасные наставники. Эти ученики и учителя доказали, что много работают, ищут, думают и всегда стремятся развиваться.

Земляки в свою очередь бесконечно гордятся талантами. В их руках — будущее района, области, нашей замечательной страны.

— С радостью поздравляю всех вас, уважаемые педагоги и воспитанники, — сказал участникам торжества глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин. – Вы, ребята, успешно выступаете на различных олимпиадах, побеждаете в престижных конкурсах, активно проявляете себя в науке, творчестве, спорте. Вязниковцы гармонично влились в организованное «Движение первых». Уверен, что впереди вас обязательно будут ждать новые достижения. Горжусь тем, что на Вязниковской земле сохраняются традиции воспитания юных талантов. Огромную радость вызывают ситуации, когда встречаешься с повзрослевшими, возмужавшими ребятами, с которыми когда-то общался в школах или на образовательной площадке «#ВязникиВзрослыеДети». Это просто бальзам на душу. Большое спасибо учителям и родителям, которые воспитывают таких замечательных детей. Желаю вам успехов, добра, счастья и благополучия! А главное – мирного неба над головой.

Руководитель напомнил, что президент России Владимир Путин объявил 2023-й Годом педагога и наставника, поэтому он особенно значим для образовательной сферы. Вот и на празднике первыми на сцене побывали именно учителя. Вязниковцы отдали дань уважения педагогам, чьи воспитанники были признаны победителями и призерами самых значимых этапов Всероссийской олимпиады школьников. Всего на сцену вышли более 50 преподавателей. Каждого зал приветствовал бурными аплодисментами.

Не секрет, что Россия занимает первое место на планете по территории и величине национального богатства. При этом главную её гордость неизменно составляют талантливые, выдающиеся люди. В их числе – Михаил Ломоносов и Дмитрий Менделеев, Алексей Фатьянов и Валерий Кубасов. Как отметила ведущая праздника Инесса Суровова, вполне возможно, в этом ряду когда-нибудь появятся и фамилии сегодняшних вязниковских учеников. А пока ребята получили из рук Игоря Зинина и начальника управления образования Галины Роговой символ наивысших достижений школьников нашего района – статуэтку мудрой совы. Обладателями награды стали Екатерина Севцова, Варвара Бухаленкова, Яна Якубова, Дмитрий Гогин, Мария Варакина, Ольга Ковалева, Елизавета Умрихина, Софья Изотова, Кирилл Малышев, Даниил Григорян, Валерия Иванова, Анастасия Алексеева, Ярослав Дмитриев, Анфиса Пугина, Илья Феофанов, Анастасия Сытькова, Мария Калинина, Олег Андрющин, Дмитрий Выставкин, Евгения Ермолаева, Алексей Кутузов, Мария Матвеева, Никита Троицкий и Александра Чирикова. Все они – победители и призёры олимпиад по различным дисциплинам.

Дальше – больше. «Движение первых» было создано в нашей стране в середине прошлого года. Вязниковцы активно к нему подключились. Сегодня в образовательных организациях района действуют 13 первичных ячеек Российского движения детей и молодёжи. Наши земляки не раз посещали профильные смены лагерей «Искатель», «Артек», «Сириус», проявляли себя на различных фестивалях.

На празднике «Юные дарования-2023» настоящих молодых лидеров также ждали очередные награды. А ещё организаторы отметили стипендиатов премии «Надежда Земли Вязниковской» 2023 года, проектные команды, которые участвовали в конкурсе творческих работ акционерного общества «Транснефть-Верхняя Волга» и выдвигали инициативы по благоустройству.

— Уважаемые дети, дорогие гости, любимые мои учителя! Поздравляю всех нас с Годом педагога и наставника и сегодняшним праздником. С тем, что в течение всего этого года мы рассказываем окружающим о тонкостях, нюансах, творчестве, вдохновении, радостях самой главной профессии на земле, — отметила Галина Рогова. – Сегодня в зале собрались ребята, которые нашли своего учителя, и педагоги, которые обрели своего ученика. Благодаря большой работе вы добились отличных результатов в интеллектуальном труде, исследованиях, творчестве, культуре, спорте. У вас перед глазами – яркий пример педагогов, но и они тоже могут отчасти назвать вас своими наставниками. Ведь порой мы тоже спрашиваем у вас совета по различным вопросам, и вы принимаете это с пониманием того, что обогащать друг друга сегодня – это радость и удовольствие. Дорогие друзья, дерзайте и творите, двигайтесь вперёд и достигайте новых вершин! Взрослые всегда поддержат вас в этом.

Ещё одним подтверждением того, как много талантов в Вязниковском крае, стали творческие номера от юных артистов. И это был очередной аккорд яркого, многогранного, очень душевного праздника.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
14:28, 28.03.2024 0 комментариев
«Островок» творчества / Культура

В центре нашего города есть трехэтажное здание с «закругленным» углом, если так можно выразиться, оно одно такое. На первом этаже расположен магазин, а верхние два сейчас пустуют. Но когда-то и на них кипела жизнь – здесь были объединения Центра внешкольной работы (ЦВР): шахматный кружок, студия моделирования и конструирования одежды, художественная студия «Исток», образцовая вокальная студия «Лира» и ряд других, а также редакция «Школьной газеты» и Образцовый детский театр «Островок». О нём и хочется рассказать в связи с Днём театра, который ежегодно отмечается 27 марта.


08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога