16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:08, 11.05.2023

Вязниковцы трудились на месте памяти

/ Городская среда

Внушительный десант волонтёров высадился 4 мая в Вязниках на Покровском кладбище. По инициативе местной общественной организации «Хранители славы» здесь прошёл Единый день труда.

Вот уже несколько лет неравнодушные вязниковцы приводят в порядок эту точку города. Усилиями общественников на месте заброшенного пустыря появился «Покровский мемориал». Используя гранты, поддержку местных властей и различные акции, представители сферы образования продолжают его совершенствовать. Прошедший сегодня Единый день труда отлично вписался в концепцию развития комплекса. А перед началом акции к добровольцам обратились начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова и директор школы №9 имени А.И. Фатьянова Ольга Балюк. Они рассказали как о проделанной работе, так и о дальнейших планах в рамках реализации новых грантовых проектов. Как говорится, дорогу осилит идущий.

В общей сложности на месте памяти солнечным майским днём трудились более 200 человек. В их числе — педагоги, ученики, родители из школ № 2, 3, 9. Плюс — представители детских садов №6, 8, 9, 14, 16, 20, «Улыбка» и «Теремок» (последние два расположены в Нововязниках), а также управления образования. Сообща участники акции убирали ветки и мусор. Выпиливали ненужную поросль, расчищали аллеи. Также активисты ухаживали за цветниками, белили стволы имеющихся деревьев и высаживали новые.

Параллельно специалисты восстанавливали кладку рядом с воротами кладбища. Результаты совместного труда видны невооружённым глазом. Огромное спасибо всем, кто участвовал в благом деле.

КРОМЕ ТОГО

Пегас опять парил над городом

Ранее представители движения «Хранители славы» провели на Покровском мемориале очередной районный литературный фестиваль «Пегас над городом». Костяк участников составили ученики и педагоги средней школы №9. На этот раз любители поэзии вспоминали строки, посвящённые поколению победителей. Ведь никогда не померкнет подвиг солдат и народа-труженика, самоотверженно ковавшего победу в тылу.

— Этот фестиваль проходил в рамках реализации проекта «Чтобы помнили» при поддержке Министерства внутренней политики Владимирской области и Фонда Президентских грантов,- рассказала «Маяку» член ВМОО «Хранители славы» Елена Балябина. — На импровизированной встрече звучали стихи советских и российских авторов, в том числе прославленного уроженца Вязниковского края Алексея Ивановича Фатьянова. Также ребята прочти авторские произведения, посвящённые военной тематике. Зрители услышали очень пронзительные и честные строки. Каждое выступление трогало душу. Словом, фестиваль удался.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога