16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:09, 16.05.2023

НОВЫЙ СЕЗОН ГЛАВНЫХ РЕТРОГОНОК СТРАНЫ!

/ Спорт

8 и 9 мая съёмочная группа телеканала «Вязники ТРК» работала на гонках, проходивших на автодроме «Смоленское Кольцо».

Первый этап больших автомобильных гонок Classic Touring — Международной многоэтапной серии по кольцевым гонкам на исторических автомобилях, традиционно приурочен ко Дню Победы. И здесь выбор смоленского автодрома — не случаен. В былые времена многочисленные европейские завоевательные походы на Русь, Россию, Советский Союз, всегда получали первый сокрушительный удар именно на смоленской земле. Поэтому символика нашей гордости и флаги нашей славы всегда по праву украшали боксы спортивных команд.

В 2023 году организаторы серии пошли дальше и пригласили освещать ход соревнований представителей СМИ из 12-ти городов, официально носящих звание Город-герой, и из Города-героев Вязники. Кстати, представители нашего города были и в командах-участницах заездов, и среди зрителей.

Создателем и организатором серии Classic Touring выступили ветеран национального автоспорта Игорь Ташаев и легенда советского ралли, член сборной команды СССР Михаил Девель.

В разговоре с вязниковскими журналистами Игорь Ташаев рассказал, что гоночная серия создана в 2020 году и сразу же была заявлена как международная. Интерес к ней проявили гонщики из многих стран евразийского континента. Но в 2022 году, после введения спортивной блокады нашей Родины, количество заявленных экипажей резко сократилось.

В нынешнем году ситуация начинает «отыгрывать назад» и уже на первый этап заявлено больше гонщиков, чем в прошлом году. Игорь Семёнович так же подчеркнул, что здесь особенно ждут молодых участников, делающих первые шаги в автоспорте. В частности он сказал: «Для нас было и остается важно общаться и приглашать к нам новые поколения гонщиков, прививать им любовь к историческим автомобилям, которые не просто “почтенная классика”, а настоящие боевые авто, способные многому научить пилота…”.

В свою очередь Михаил Девель добавил, что признанная классика отечественного автопрома, знаменитые автомобили “Москвич”, ИЖ, “Жигули” и “Волга” с молодыми гонщиками за рулём, способны не просто обеспечить процесс преемственности поколений, но и упрощают для молодёжи путь в элиту автоспорта. Приёмы их подготовки к стартам хорошо отработаны и известны, а навыки, которые даёт техника классической эпохи, вполне подходят к любому другому классу спортивных автомобилей.

Остаётся добавить, что этап на Смоленском кольце открыл зачёт серии по семи категориям участников. Видеорассказ об этих интереснейших и красивейших гонках, а так же интервью с известными и начинающими пилотами, можно будет увидеть на телеканале «Вязники ТРК» и в группе ВКонтакте «Вязники на связи».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:13, 25.04.2024 0 комментариев
Успех на высоком уровне / Спорт

Воспитанница Никологорской средней школы имени Н.И. Прошенкова Екатерина Севцова вновь стала призёром Всероссийской олимпиады по физической культуре.


08:55, 25.04.2024 0 комментариев
Каратисты показали класс / Спорт

Спорт – норма жизни. Вязниковский край принял ещё одни престижные соревнования. На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион» прошли Кубок Владимирской области по всестилевому каратэ и дополнительные состязания по этой дисциплине. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 200 человек. Они представляли Вязники, Владимир, Киржач, Ковров, Покров, Гусь-Хрустальный и другие города нашего региона.


08:33, 23.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы показали мастерство и силу духа / Спорт

Жители Вязниковского края достойно представили малую родину на открытом чемпионате Евразии-2024 от Федерации русского жима. Престижные состязания проходили в Доброграде 13 апреля.


Архив блога