16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:20, 23.05.2023

Работа курьером. Как не стать помощником телефонных аферистов

/ Безопасность

С появлением интернета найти работу стало гораздо проще. Её можно искать не только в рамках своего города, но и за его пределами. Однако, как бы ни было печально, среди массы вакансий встречается немало предложений работы от мошенников.

Предложение подзаработать сегодня можно получить прямо в социальных сетях и Telegram-каналах. Потенциальные работодатели обещают быстрые и лёгкие деньги. От работника требуется побыть курьером. Как показывает практика, такая работа заинтересовывает подростков, и с этого момента молодые люди оказываются втянутыми в преступную деятельность. По словам Натальи Беловой, следователя следственного отдела ОМВД России по Вязниковскому району, молодых людей просят приезжать на адрес, забирать нужную сумму средств, а далее переводить деньги на указанные работодателем счета, оставляя себе в качестве заработной платы не более 50%. Эта схема не новая, однако хорошо отработанная злоумышленниками. По легенде они сообщают, что близкий родственник попал в ДТП и ему срочно нужны деньги.

В ОМВД России по Вязниковскому району поступило несколько сообщений от престарелых граждан о хищениях у них денежных средств. Злоумышленники работали по одному сценарию. На телефон поступал звонок от якобы родственницы. Плачущий голос в трубке сообщал, что с человеком приключилась беда, дорожно-транспортное происшествие, необходима конкретная сумма денежных средств. Трубку передавали «лже»работнику правоохранительных органов, который убеждал, что может помочь избежать уголовной ответственности за вознаграждение. Как только обговаривалась определённая сумма, мошенники сообщали, что сейчас приедет курьер, которому необходимо подготовить и передать денежные средства.

— Спустя какое-то время на адрес приезжал курьер, — рассказывает Наталья Белова, следователь следственного отдела ОМВД России по Вязниковскому району. — Курьерами работали студенты. Некоторые из них даже не достигшие восемнадцатилетнего возраста. Они забирали нужную сумму денежных средств, которую передавали потерпевшие, а далее через банкомат переводили большую часть денежных средств на счёт, который указывал им работодатель.

По словам правоохранителей, личность таких курьеров довольно быстро устанавливается. Надо отметить, что их ждёт уголовная ответственность наравне со своими работодателями. Чем дольше молодые люди втянуты в такую преступную деятельность, тем больший ущерб им придётся возместить потерпевшим и тем более суровое наказание их ждёт.

— Во всех случаях оперативники уголовного розыска быстро установили людей, которые причастны к данным преступлениям, — говорит Наталья Белова. – Одиним из них оказался 19-летний молодой человек, который являлся студентом юридического ВУЗа. Данное дело по нему направленно в суд с обвинительным заключением. Свою вину признал, ущерб возместил, в содеянном раскаялся. Следователями были возбуждены ещё три уголовных дела по факту мошеннических действий в отношении престарелых граждан, где по трём уголовным делам подозреваемыми являются жители города Вязники, несовершеннолетние студенты.

Аналогичное дело было возбуждено в апреле текущего года, где фигурантом являлся студент из города Ковров. Он приехал в наш город для того, что бы забрать деньги и в дальнейшем перевести их своему работодателю. На момент задержания данные денежные средства находились при нём. В дальнейшем купюры были изъяты и возвращены потерпевшей по данному уголовному делу.

В связи с участившимися случаями вовлечения в преступную деятельность лиц, не достигших совершеннолетия, правоохранители обращаются к родителям подростков. Призывают их быть более внимательными к своим детям, постараться прямо сейчас донести до своих чад, что любой необдуманный поступок, а тем более сопряжённый с нарушением закона, может стать для них роковым.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:38, 18.04.2024 0 комментариев
Ребята пообщались со спасателями / Безопасность

Воспитанники клуба «Юный спасатель», что успешно действует на базе Центра дополнительного образования для детей имени Героя России В.В. Селиверстова, посетили областной этап соревнований по пожарному кроссфиту. Состязания проходили во Владимире 11 апреля.


09:04, 11.04.2024 0 комментариев
Установлен особый противопожарный режим / Безопасность

С 10 апреля во Владимирской области введён особый противопожарный режим. Это решение призвано минимизировать риски, поскольку погода уже довольно давно радует нас теплом.


08:35, 9.04.2024 0 комментариев
Как дети представляют полицейских / Безопасность

Отдел МВД России по Вязниковскому району приглашает юных земляков принять участие во Всероссийском конкурсе детского творчества «Полицейский дядя Степа-2024».


теги:
Архив блога