16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:15, 23.05.2023

Наш край принял чемпионат России

/ Спорт

Масштабные соревнования по спортивному ориентированию прошли в Вязниковском районе на минувшей неделе. В них были задействованы 110 лучших спортсменов из 29 регионов страны. Участников ждали три состязания по кроссовым дисциплинам. Трасса была подготовлена в окрестностях оздоровительного лагеря «Сосновый бор». В итоге гости не только разыграли награды, но и высоко оценили уровень организации чемпионата России.

За день до стартов, 18 мая, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» прошли брифинг и заседание судейской коллегии. Здесь спортсмены и тренеры познакомились с деталями соревнований. Во встрече приняли участие глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин и его заместитель по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. Они рассказали гостям об истории и настоящем малой родины, пожелали ориентировщикам удачи и побед.

Церемония открытия чемпионата России состоялась в «Спутнике» 19 мая. Она получилась очень торжественной и эмоциональной. В зале звучала музыка духового оркестра.

— Искренне рад приветствовать участников на нашей доброй Вязниковской земле, — отметил в своём выступлении Игорь Зинин. – Мы гордимся званием Города Героев и тем, что Вязники по праву считаются песенной столицей России. Многие из вас уже успели познакомиться с местными достопримечательностями, у кого-то этот процесс ещё впереди. Спасибо президенту России Владимиру Владимировичу Путину за активную поддержку развития спортивных направлений. Также благодарю руководство профильной федерации Владимирской области за то, что знаковое мероприятие проходит именно в нашем районе. От души желаю всем вам, друзья, крепкого здоровья, мира, добра и, конечно, новых побед!

С открытием соревнований участников также поздравили директор областного Центра спортивной подготовки Александр Логвинов, вице-президент Федерации спортивного ориентирования России, руководитель региональной федерации Владимир Горин.

— К чемпионату мы готовились в течение двух лет. Вязниковский район выбрали не случайно. Здесь уникальные формы карстового рельефа, которые хорошо подходят для спортивного ориентирования и вызывают неподдельный интерес у участников. Потому в Вязниковский район приехали все сильнейшие спортсмены, в том числе чемпионы мира, — рассказал Владимир Горин. — Огромная благодарность руководству района и лично Игорю Зинину за инициативность, активную работу, поддержку соревнований. Уверен, что мы точно встречаемся на Вязниковской земле не в последний раз. Обязательно будем проводить тут и другие старты.

В первый день участники состязаний вышли на кросс-классику. У мужчин дистанция около «Соснового бора» составляла более 6 километров, у женщин – около 5. Интервал на старте – 4 минуты. Каждому спортсмену предстояло отметиться в массе контрольных точек. В помощь атлетам – специальная карта, в подготовке которой, к слову, были задействованы сотрудники вязниковского Дворца спорта. Они же провели в преддверии чемпионата немало работ на территории лагеря.

— Трасса интересная, но довольно сложная, с большими ямами, перепадами высот. Двигаясь вперёд, нужно было напрягать голову, чтобы верно держать направление. Но это и интересно. Всё здесь подготовлено здорово, спасибо организаторам! — поделился с корреспондентом «Маяка» на финише Юрий Горбунов из Вологодской области.

Дальше – больше. В субботу, 20 мая, спортсмены состязались в дисциплине «кросс – многодневный». Днём позже завершал чемпионат «кросс-марафон». В целом соревнования вновь подтвердили, что спортивное ориентирование не теряет своей популярности, а Вязниковский край готов принимать события любого масштаба, и гости едут к нам с удовольствием.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:32, 18.04.2024 0 комментариев
Так держать, юные футболисты! / Спорт

На минувшей неделе награды получили вязниковцы, ставшие победителями и призёрами юношеского первенства Владимирской области по мини-футболу сезона 2023-2024. Это три команды «Луч-Атлет», в которых задействованы ребята разного возраста. Все они тренируются у наставников Антона Журавлёва и Владимира Игнатьева.


08:45, 11.04.2024 0 комментариев
Сборная района сформирована / Спорт

Своё мастерство показали юные каратисты. В воскресенье, 7 апреля, в спортивном зале «Спутника» спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион» провёл соревнования по киокусинкай в дисциплине «кёкусин-ката, кекусин-ката-группа». В них участвовали ребята в возрасте 8-9, 10-11, 12-13 и 14-15 лет. Все они сегодня занимаются под руководством тренера Аркадия Борисовича Майорова.


Архив блога