16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:58, 25.05.2023

«От «Планеты детства» к звёздам «Юности»

/ Мир искусства

В справедливости мнения Натальи Александровны Колесниковой о вязниковской школе академического пения можно было убедиться на следующий же день после выступления хора «Распев», но уже на малой сцене ДШИ им. Л.И. Ошанина.

Здесь прошёл сольный концерт ансамбля «Юность». Стоит назвать лишь несколько произведений из обширной программы вечера, которые прозвучали в его начале. «Panis Angelius» Сезара Франкa, «Stabat Mater» Джованни Батиста Перголези, «Ave Maria» Сергея Смирнова – все это на божественной латыни, гармонично, одухотворенно, проникновенно. Не была забыта и русская классика. Просто превосходно исполнил ансамбль известное произведение Н.А. Римского-Корсакова на стихи А.К. Толстого «Не ветер, вея с высоты» и народную песню «Ванька-Танька» в обработке А.С. Даргомыжского.

В ансамбле «Юность» сейчас шесть участниц: Варвара Арапова, Кристина Котова, Анна Гордеева, Алина Щапова, Александра Наумова и Дарья Скворцова. Но это на сегодняшний день, ведь первые четверо из названных выше вокалисток выпускаются в этом году. А что же дальше? На этот вопрос призван ответить детский ансамбль «Планета детства», также участник этого концерта, исполнивший в нём две вещи: «Менуэт Экзоде» Ж.Б. Векерлена и «Звездная река» В.Семенова из мюзикла «Том Сойер и его друзья». Также покорило слушателей прекрасное выступление дуэта Анастасии Коноваловой и Анастасии Баташовой с романсом «Русый локон» А. Алябьева на слова Голдинского и «Стрекозой» С. Екимова на слова Ю. Парфенова из цикла «Марфушкины песни».

Вспомнив, видимо, свое золотое детство, и ансамбль «Юность» в заключительной части программы исполнил «Танго мухи» тех же авторов и «Лесной бал» С. Агабабова на слова Н. Саконской. Ведь между детством и юностью такая тонкая, прозрачная грань, а время так быстротечно.

Надо отдать должное ведущей концерта Ирине Владимировне Сибирцевой. Она душевно, по-доброму представляла юные дарования, говоря об их успехах, завоеванных лауреатских дипломах и таких супернаградах как Гран-при российских и международных конкурсов. На экране монитора появлялись фотографии, сделанные во время поездок по различным городам страны. Не забыла ведущая рассказать об истории ансамбля «Юность». А возник он довольно-таки давно по инициативе Заслуженного работника культуры РФ Татьяны Николаевны Сыровой. Первые его участницы повзрослели, стали молодыми мамами. Сейчас, уже продолжительное время, ансамблем руководит Марина Юрьевна Кондрашина, она же создала «Планету детства». В разное время с ансамблем работали концертмейстеры Е.В. Леонтьева, М.С. Гурбанова, С.Л. Константинова.

Завершило концертную программу этого вечера выступление хора старших воспитанников школы «Звонкие голоса» под руководством Т.Н. Сыровой. Была исполнена одна из лучших песен детского репертуара Евгения Крылатова на стихи Юрия Энтина «Прекрасное далёко» из кинофильма «Гости из будущего». С ней хор выступил 24 мая во Владимире в Патриарших садах в День Славянской письменности. В основном там поют владимирские детские коллективы, но Вязники приглашают всегда особо, уже который год подряд.

В финале вечера директор школы искусств, Заслуженный работник культуры РФ Любовь Борисовна Алексеева выразила восторг и восхищение по поводу выступления вокалисток ансамбля «Юность». И, памятуя о том, что четверо его участниц покидают в этом году стены ДШИ, в качестве напутствия сказала: «Идите с песней по жизни, — и уточнила, — с академической песней!».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:58, 12.03.2024 0 комментариев
Крылатые песни / Мир искусства

Большой популярностью пользуются в ДШИ им. Л.И. Ошанина «Музыкальные вечера» Заслуженного работника культуры РФ Татьяны Николаевны Сыровой. Слушатели, а среди них и дети, и взрослые, всегда узнают много нового, интересного как о музыкальных произведениях, так и о композиторах, слушают их музыку в живом исполнении или в записях.


08:54, 12.03.2024 0 комментариев
Сила поэтического слова / Мир искусства

В ДШИ им. Л.И. Ошанина прошел открытый зональный конкурс чтецов «Любовью к Родине дыша», в котором приняли участие дети четырех возрастных категорий и даже взрослые. Оценивало конкурсантов компетентное жюри.


Архив блога