16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:06, 25.05.2023

«К нам приходят не только за книгой»

/ Культура

По доброй традиции 27 мая отмечают профессиональный праздник библиотекари нашей страны. Неравнодушные подвижники знакомят читателей с книгой, проводят акции, занимаются просвещением и приумножением культурных традиций. В Вязниковском районе сейчас успешно действуют 36 библиотек. Наш сегодняшний разговор – с директором Централизованной библиотечной системы Надеждой Кузиной.

— Добрый день, Надежда Викторовна! Многие библиотеки сегодня стали настоящими центрами культурной и интеллектуальной жизни. Они привлекают земляков. За счёт чего удаётся добиться этого?

— Добрый день! Вы правы. Безусловно, библиотека — это место с особенной атмосферой, где в центре внимания находится книга и куда каждый может обратиться за новыми знаниями, выбирая литературу согласно интересам и потребностям. Но также мы проводим большое количество праздничных, просветительских акций, увлекательных встреч со спикерами. Полным ходом идут вебинары и прямые эфиры, запускаются творческие марафоны. Выкладываем в Сеть записи наших мини-спектаклей. Работаем с юными читателями по федеральному проекту «Пушкинская карта». В интенсивном режиме обновляются виртуальные сервисы, что помогает привлекать новую аудиторию. На сегодня работой библиотек охвачены более 33 тысяч жителей. Книжный фонд превышает 400 тысяч экземпляров.

✅ КРОМЕ ТОГО
При поддержке управления культуры и молодёжной политики, а также местной администрации в библиотеках города и района активно ведутся ремонтные работы. Специалисты закупают мебель, оборудование, новые книги. Так, в Нововязниковской библиотеке №1 удалось сделать косметический ремонт, там вставлены пластиковые окна. В Чудиновской сельской библиотеке осуществлена замена освещения, в Песках – покрашен пол. В целом косметический ремонт сделан во всех библиотеках ЦБС. Готова проектно-сметная документация на капремонт двух объектов.
 

— В последнее время местные библиотеки активно присутствуют в социальных сетях…

— Мы всегда на связи с земляками и в интернете. Рассказываем им о событиях, авторах, книжных новинках, памятных датах. Благодаря онлайн-сервисам читатели имеют возможность продлить издания, оставить отзыв.

Параллельно Централизованной библиотечной системе удаётся создавать собственные виртуальные базы данных. Формируем сводный электронный каталог изданий и справочную службу. Ведётся подписка на удаленные сетевые ресурсы «ЛитРес», и это действительно современно и удобно. «ЛитРес» объективно считается самой большой библиотекой электронных книг, которая сейчас пользуется спросом.

— Порой жители приходят в библиотеки ещё и за общением. Какие варианты можете им предложить?

— В данный момент у нас работают 67 клубов. Спектр интересов огромен – от бардовской песни до садоводства. К примеру, для активных огородников, которые хотят заниматься любимым хобби по уму, всегда открыт клуб «Возрождение». Детей рады видеть студия песочной анимации «Мартовский заяц» и кукольный театр «Теремок». В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» регулярно проводятся лекции в рамках начинания «Краеведческий четверг».

Добавлю, что наше основное пространство – это ещё и дискуссионная площадка. В «Интеллекте» проходят заседания Общественной палаты, Совета предпринимателей, молодёжные форумы. Именно здесь мы предлагаем землякам участие в акциях «Диктант Победы», «Литературный диктант» и других. Словом, спектр форматов работы крайне многогранен.

— Столь плодотворный труд был бы невозможен без профессионализма и особых душевных качеств библиотекарей. Вы, наверное, ощущаете это каждый день?

— Именно так. Поистине великое счастье – найти себя в профессии. Чувствовать востребованность, достичь намеченных высот. Мои коллеги – удивительные люди, которых я очень люблю и всегда стараюсь поддержать в начинаниях. Они работают открыто, честно, творчески, с душой. Постоянно стремятся придумать что-то новое. И, кстати, участвуют в различных творческих состязаниях. По итогам регионального конкурсного отбора ИПБЦ «Интеллект» был признан одним из победителей с проектом «Сундучок русского фольклора», получив грант в размере 400 тысяч рублей.

В конкурсе по отбору лучших сельских учреждений культуры Мстёрская библиотека тоже вошла в число победителей. А главный библиотекарь Чудиновской библиотеки Елена Малышева получила статус лауреата смотра на лучшего работника сельского учреждения культуры.

— Что бы вы пожелали всем коллегам в канун профессионального праздника?

— Конечно же, счастья, радости и добра. Пусть работа всегда приносит вдохновение, пусть печали и невзгоды проходят стороной. Дай Бог вам долгих и счастливых лет жизни. Пускай ваши мечты обязательно сбываются. Особую признательность я адресую сегодня ветеранам, посвятившим библиотечному делу многие годы и воспитавшим себе достойную смену. Будьте здоровы и счастливы, живите в мире и согласии с собой и своими убеждениями. С праздником, друзья!

📌 НЕ ПРОПУСТИТЕ. 
В пятницу, 26 мая, в 18 часов вязниковцы вновь смогут принять участие во Всероссийской акции «Библионочь». «Интеллект» ждёт на своих площадках всех желающих. Главная тема – «Читаем вместе».
 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога