16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:55, 30.05.2023

Прививка защищает от кори детей и взрослых

/ Здоровье. Как его сберечь

Сегодня корь остаётся одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. Как правило, к летальному исходу приводят осложнения. Чаще всего они развиваются у детей до 5 лет и взрослых в возрасте старше 20 лет.

Самым надёжным средством профилактики инфекционного заболевания считается вакцинация. Именно своевременная иммунизация обеспечивала нераспространение кори в России многие годы. Однако завоз из других стран и снижение охвата прививками населения ввиду отказов сейчас привели к неблагополучию по заболеваемости в ряде регионов нашей страны. Медики выполняют целый комплекс мер, чтобы не допустить серьёзных вспышек заболеваемости на нашей территории.

— Корь — крайне заразная вирусная инфекция. Заболеть могут как дети, так и взрослые, — рассказывает врач-эпидемиолог Вязниковской районной больницы Вячеслав Шорин. — Чаще корью болеют ребята в возрасте до 5 лет. Для взрослых, не привитых против кори, также высок риск заражения, причем заболевание у них в большинстве случаев протекает в более тяжелой форме. Оно характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов. Плюс — общая интоксикация. Больной заразен с первых дней заболевания, еще до начала появления сыпи, когда у него наблюдаются жар, насморк, чихание, кашель, и во все время высыпания. В целом же течение кори происходит с последовательной сменой трех периодов: катарального, периода высыпаний, периода реконвалесценции.

Медики отмечают, что первые признаки заболевания появляются на 4-5 день. Это могут быть лихорадка, недомогание, насморк, кашель, воспаление слизистой глаз. На слизистой оболочке щёк появляются окруженные каймой белые пятна.

На 8-12 день болезни за ушами и на щеках пациента появляются высыпания, которые распространяются на все лицо и шею. Сначала сыпь заметна на теле, затем — на руках и ногах. Температура может подняться до 39 градусов. Признаки интоксикации также усиливаются. В числе симптомов – светобоязнь, ухудшение сна. Затем постепенно, в течение 3-4 дней, сыпь исчезает в той же последовательности, как и появлялась.

— К осложнениям от кори относятся слепота, коревой энцефалит, приводящий к отеку головного мозга, пневмония, ларингиты и ларинготрахеиты, отит. Корь у беременных ведет к потере плода, — говорит Вячеслав Шорин. – Вакцинопрофилактика – эффективная мера, позволяющая обезопасить себя. Сегодня применяются вакцины, зарегистрированные на территории страны, которые по своим характеристикам соответствуют всем требованиям Всемирной организации здравоохранения. Вакцинация выполняется планово — в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Коревая вакцина — слабореактогенный препарат, поэтому перечень противопоказаний к ее проведению весьма ограничен. Детям прививка делается в возрасте 1 года и в 6 лет. Вакцинация против кори показана и взрослым до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори. Помимо этого, иммунизации подлежат взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к так называемым «группам риска». Это работники медицинских и образовательных организаций, торговли, транспорта, представители коммунальной и социальной сферы, а также непривитые или привитые однократно лица.

В апреле на территории России стартовала так называемая «подчищающая иммунизация» населения. В большинстве случаев она охватывает вышеназванные категории. Как рассказала «Маяку» главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова, сегодня в распоряжении медиков есть и детская, и взрослая вакцины. Сделав своевременную прививку, пациент сможет предупредить развитие не только опасного заболевания, но и его осложнений. Так что не стоит пренебрегать важной мерой профилактики.

Руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Валентина Круглова:

— Для предупреждения кори лицам, выезжающим за рубеж, не болевшим корью, не привитым, а также привитым однократно, необходимо привиться не менее чем за 10 дней до отъезда. Обращаюсь ко всем землякам. Будьте внимательны к своему здоровью. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью при возникновении заболевания, чтобы избежать осложнений и не заразить окружающих. Сделать прививку, предупредив инфекцию или облегчив течение болезни, проще, чем подвергать себя риску получить тяжелую форму кори. Берегите себя и будьте здоровы!

Изображение от Freepik

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


09:42, 4.04.2024 0 комментариев
Как сохранить иммунитет в почтенном возрасте / Здоровье. Как его сберечь

С возрастом иммунитет человека постепенно ослабевает. Чтобы не стать мишенью для вирусов, пожилым людям стоит позаботиться о своей защите, особенно в весенний период. О ряде рекомендаций «Маяку» рассказали специалисты Вязниковской районной больницы.


Архив блога