16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:00, 30.05.2023

АВИТАМИНОЗ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К СТРЕССУ

/ Медицина

Авитаминоз — это состояние при котором в организме имеется недостаток либо полное отсутствие того или иного витамина. Полный или частичный дефицит является достаточно распространенным явлением.

На первый взгляд, авитаминоз кажется несущественной проблемой. Воспаления нет, инфекции тоже, симптомы на первых этапах развития патологии на качестве жизни особо не сказываются. В этом и заключается ошибка большинства пациентов. Они, чувствуя себя не очень хорошо, списывают недомогание на усталость, переутомление, время года, недавно перенесенные заболевания, а не обращаются к врачу. В результате симптоматика усугубляется. Нарастают функциональные нарушения, возрастает риск серьезных осложнений, в числе которых анемия, сердечно-сосудистые заболевания, поражения печени. Но авитаминоз даёт о себе знать не только ухудшением здоровья ногтей, волос, кожи. Часто он проявляется в настроении и самоощущениях. Упадок сил, слабость, раздражительность, рассеянность – все это могут быть симптомы как раз авитаминоза. Авитаминоз может стать причиной длительной депрессии, нервно-психических расстройств, хронического стресса. И если вовремя не предпринять меры, вероятен вариант, при котором случится полный дисбаланс всего организма.

В числе основных симптомов, позволяющих заподозрить начало хандры из-за авитаминоза, можно назвать повышенную раздражительность, частую смену настроения без видимых причин, резкое понижение работоспособности, ощущение слабости в теле – как при лёгкой простуде. Также возможны головные боли, мигрени, головокружения, онемение конечностей, покалывание в пальцах рук и ног, бессонница, тревожный сон, сниженная концентрация внимания, временное ухудшение памяти.

Заметив ухудшение самочувствия без видимой причины или один из признаков дефицита витаминов, обратитесь за помощью к квалифицированным врачам. Специалист может рекомендовать применение витаминно-минеральных комплексов, которые поспособствуют нормализации обменных процессов, восстановлению организма.

Важно обеспечить и сбалансированное питание. Следует пересмотреть свое меню и сделать выбор в пользу полезных продуктов, насыщенных натуральными витаминами и полезными микроэлементами, отказавшись от неэффективных калорийных продуктов, богатых на «пустые» калории – мучных изделий, продуктов быстрого приготовления, полуфабрикатов, снеков, сладостей. Лучше сделать ставку на овощи и фрукты. Содержащиеся в них витамины нормализуют ваше физическое и психологическое состояние и поднимут настроение.

Помните: правильный и сбалансированный рацион питания — основа для обеспечения здоровой и радостной жизни!

Психолог вязниковской детской поликлиники К. Ганжа.

Фото — https://ru.freepik.com/free-photo/scared-timid-woman-shivering-and-hiding-face-inside-sweater-collar_9696692.htm#query=стресс&position=45&from_view=search&track=sph

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 23.04.2024 0 комментариев
ФАП на колёсах ездит по деревням / Медицина

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт Вязниковской районной больницы продолжает курсировать по территории нашего края.


08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


Архив блога