16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:58, 18.07.2023

Лётчик вписал своё имя в историю

/ Акция

Память о герое – навеки в сердцах земляков. 13 июля исполнилось ровно 80 лет со дня гибели вязниковского лётчика Александра Фёдоровича Мошина. Он родился в селе Плосково Станковского сельсовета в 1917-м. Позднее стал одним из первых курсантов вязниковской планерной школы аэроклуба. И первым – Героем Советского Союза в нашем районе.

Памятная акция, посвящённая фронтовику, прошла в этот день на Покровском мемориале. В торжественной обстановке здесь была заложена капсула с землёй из братской могилы, в которой в годы Великой Отечественной войны похоронили Александра Мошина.

— Здорово, что в Вязниках общими усилиями продолжается реализация проекта «Покровский мемориал», который получил президентский грант в 2019 году, — отметил в своём выступлении заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. – Без сомнения, решение перезахоронить капсулу с землёй с могилы Александра Фёдоровича Мошина именно здесь очень правильное. Сюда постоянно приходят вязниковцы и гости города, чтобы отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны. Вспомнить об их подвигах. Александр Фёдорович Мошин настоящими поступками вписал своё имя в историю. Благодаря таким героям, как он, мы с вами сегодня живём в свободной, независимой России. К несчастью, спустя десятилетия нацизм вновь поднял голову на Украине. Всех парней, которые сегодня участвуют в специальной военной операции, тоже можно назвать героями. Они планомерно, шаг за шагом освобождают земли от проросшей «коричневой чумы». Уверен, что все стратегические задачи однозначно будут выполнены. Победа будет за нами!

В одной шеренге – вязниковцы разного возраста. В акции приняли участие школьники, их педагоги, волонтёры, ветераны боевых действий. Александр Лазарев поблагодарил земляков за сохранение памяти о защитниках Отечества. Всех людях, которые своим мужеством, самоотверженностью, стойкостью приближали Великую Победу.

Александр Мошин был первоклассным лётчиком-испытателем. В 1939 году он участвовал в боях в районе реки Халкин-Гол. В одной из воздушных схваток вязниковец сбил самолет противника. В погоне за другим врагом израсходовал все боеприпасы и мог с чистой совестью вернуться на аэродром. Только вот чувство долга заставило аса продолжить преследование врага. В какой-то момент он пошел на воздушный таран. Объятый пламенем японский самолет рухнул на землю.

Сегодня абсолютно понятно: совершить подобный поступок мог лишь храбрый человек и подготовленный пилот. За этот подвиг и действия в других столкновениях Александру Фёдоровичу Мошину было присвоено звание Героя Советского Союза.

В годы Великой Отечественной наш земляк снова бесстрашно воевал с захватчиками. Последний боевой вылет он совершил 13 июля 1943 года. Войска Красной Армии как раз перешли в контрнаступление под Орлом. Бои шли очень тяжёлые. В одном из столкновений вязниковец пал смертью храбрых. Он был похоронен в братской могиле под Мценском. Позднее землю оттуда торжественно захоронили на вязниковской Аллее боевой славы. Теперь по инициативе родственников героя она размещена на Покровском кладбище.
Во время акции на мемориале была объявлена минута молчания. Затем вязниковцы возложили к обелиску живые цветы. Немало добрых слов о фронтовике сказали его родственники.

Также к собравшимся обратились председатель местного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Надежда Ковалёва и военный комиссар города Вязники и Вязниковского района Сергей Сусоров.

— Наши земляки отважно защищали Родину, — сказал он. — Более 12 тысяч вязниковцев не вернулись с полей сражений. Нет в стране семьи, которую не затронула бы Великая Отечественная война. Мы низко кланяемся всем героям. Благодаря им мы можем учиться, работать, растить детей. На их примерах продолжаем воспитывать новые поколения. Сейчас наши солдаты и офицеры совершают подвиги в рамках специальной военной операции. Действуют мужественно, по заветам прадедов. Главное – память о предках, что мы и доказываем сегодняшней акцией. Продолжим помнить прошлое – сможем развиваться. Будет именно так. Россию не сломить. Россия была, есть и будет великой, могучей державой.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:53, 18.04.2024 0 комментариев
«Библионочь» по-вязниковски / Акция

Информационно-правовой библиотечный центр «Интеллект» вновь приглашает земляков на традиционную акцию «Библионочь». На этот раз она пройдёт 19 апреля. Начало – в 18 часов.


10:01, 4.04.2024 0 комментариев
Тест по истории - для взрослых / Акция

Жители Вязниковского района вновь пришли на экзамен вместо выпускников. Так наши земляки стали участниками Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Она состоялась на базе пункта приёма экзаменов в средней общеобразовательной школе №9 имени А. И. Фатьянова.


теги:
09:52, 4.04.2024 0 комментариев
Добровольцы вышли на уборку / Акция

Местные волонтёры открыли сезон субботников.


Архив блога