16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 19.07.2023

К итогам районного конкурса «Поэтические Вязники»

/ Культура

«Я не ношу атласные лампасы и не смотрю на рифмы свысока…
Я — рядовой словарного запаса, я — часовой родного языка».

Игорь Царев

Желающих участвовать в поэтическом конкурсе в этом году было на удивление немного. Поэтому члены жюри смогли довольно быстро прочитать, проанализировать представленное творчество и по-своему его оценить.

Я ограничусь некоторыми мыслями о поэзии, атмосфере конкурса и его итогах.

Подобный смотр мы проводим ежегодно в рамках празднования Дня города и Фатьяновского праздника. В сущности, это конкурс одного стихотворения.

Для чего мы его проводим? На песенно-поэтической земле, где родились такие авторы как Фатьянов, Ганабин, Мошков, Климов, Симонов, Максимов, всегда должна звучать лирика, всегда должен звучать голос Поэта. Ежегодно разрабытывается положение, затем мы информируем всех поэтов — членов литературной группы, которых давно хорошо знаем. Обращаемся в интернете ко всем любителям поэзии с просьбой попробовать свои способности «рифмования» современной действительности.

Когда человек пишет стихи, это прекрасно, ведь что может быть красивей стихотворных строк?! Как правило, у этих людей большая трепетная душа. Каждый из них по-своему талантлив. Ежегодно случаются открытия, удивления, разочарования, чего-то больше, чего-то меньше. Неоспоримо одно: у каждого участника свой поэтический мир, свое лицо!

Когда анализируешь стихотворение, обращаешь внимание на соответствие теме конкурса, на многомерность слога, на четкость языка. Чтобы убедиться в правильности выбора, каждый из нас по несколько раз перечитывал одно и то же стихотворение авторов. Пришло время сказать несколько слов об итогах и победителях конкурса. Ими стали Вадим Гужев (Мстёра — Ульяновск), Светлана Дейч (Вязники) и Надежда Миронова (Вязниковский район). Мы выражаем благодарность всем другим участникам поэтического конкурса: Надежде Рязанцевой, Александру Гауну, Андрею Зеленцову, Людмиле Макариной, Петру Гольденбергу. Все конкурсные стихи будут опубликованы в СМИ и использованы на тематических мероприятиях. Всем вам новых творческих достижений.

Фатьяновский праздник песни в Вязниках

ВАДИМ ГУЖЕВ

Когда Фатьянов собирает
на праздник в Вязники друзей,
поёт гармонь, оркестр играет,
и мир становится добрей.

Старинный парк вдруг молодеет,
Над Клязьмой — выше облака.
С восторгом слушают аллеи
стихи и песни земляка.

У главной сцены спозаранку
«битком» заполнены ряды,
чтоб петь на «солнечной поляночке» ,
стихи читать до темноты.

Горят ладони от оваций,
от пляски сбиты каблучки,
никто не хочет расставаться, –
все стали песенно-близки.

Здесь по-фатьяновски душевно,
красиво в парке, зелено…
Здесь исполняются шедевры,
берутся нотки высоко!..

И набирает Песня силу,
тревожит чувства и сердца.
Легко лететь ей над Россией
от Вязниковского Венца.

У этой Песни роль святая
и в дни побед, и в грозный час!..
Фатьянов – наша «проходная»,
что в «люди вывела» всех нас!

5 июня 2023 года.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога