16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:56, 25.07.2023

Торжества собрали тысячи гостей

/ Культура

Официальное открытие Фатьяновских торжеств состоялось 21 июля. Место действия – Городской центр культуры и отдыха «Спутник». В зале собрались вязниковцы и гости торжеств из разных территорий. А их немало. На юбилейный праздник приехали артисты из 25 городов России и ближнего зарубежья. Среди них — Москва, Санкт-Петербург, Орёл, Краснодар, Оренбург, Докучаевск, Казань, Нижний Новгород, Белгород, Кострома, Смоленск, Уфа и другие уголки необъятной России.

Всех гостей от души приветствовали министр культуры Владимирской области Ольга Дёмина, глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов.

— От души поздравляю вас, друзья, с 50-м праздником! Алексей Иванович родился на благодатной Вязниковской земле. Здесь он начал писать стихи, а в более зрелом возрасте часто приезжал на малую родину. Поэт никогда не забывал про Вязники, а мы всегда будем хранить в сердцах память о нём, — подчеркнул Игорь Зинин. – Пусть Всероссийский Фатьяновский праздник процветает! Пусть он приносит всем участникам как можно больше положительных эмоций.

В этот день в зале звучал эмоциональный голос Алексея Фатьянова, читающего собственные стихи, — здорово, что сохранились такие аудиозаписи. Прекрасные творческие номера подарили публике артисты. Участники концерта декламировали поэтические строки, делились впечатлениями о праздниках, вспоминали события, обладателей премий разных лет. И, конечно же, вручали новые награды.

Так, лауреатом традиционной региональной премии в области литературы и искусства имени Алексея Ивановича Фатьянова в 2023 году стала Владимирская областная универсальная научная библиотека. Премии «Соловьи, соловьи…» удостоены большой коллектив информационно-правового библиотечного центра «Интеллект» и прославленный артист, солист московского театра «Новая опера» Сергей Шеремет.

Наконец, премией семьи Фатьяновых отмечена Алиса Бирюкова. Она вложила немало сил в развитие праздника, будучи директором областного департамента культуры, а сегодня руководит известным музеем «Ленинские горки».

Время ускоряет свой бег. Многое сделано, многое – впереди.

— Так сложилось, что Фатьяновский праздник совмещён с Днём самого прекрасного, самого любимого города Вязники, — отметил Роман Кавинов. – Два этих события приносят нам атмосферу радости и добра. Благодарю губернатора региона Александра Авдеева, правительство Владимирской области, Министерство культуры, администрацию Вязниковского района, Культурный центр имени Фатьянова за отличную организацию торжеств. Чтобы праздник получился ярким, в него вложили душу и усилия многие люди. Спасибо всем неравнодушным за то, что вы вносите большой вклад в развитие культуры, русского слова, истинного патриотизма.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога