16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:50, 25.07.2023

Букет Фатьяновского творчества

/ Культура

Многогранными, увлекательными, звучными и лиричными получились юбилейные торжества. 50-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни проходил 3 дня – с 20 по 22 июля. В общей сложности – на 9 сценах и 30 локациях. Каждый вязниковец и гость нашего района мог выбрать событие по душе. При этом венцом всему, как водится, стал гала-концерт. «Солнечная поляночка» собрала тысячи ценителей прекрасного, чтобы вновь разнеслись над Клязьмой и вязниковскими улочками красивые песни, любимые мелодии, душевные стихи.

Благодаря интересной программе зрители смогли пройти «Дорогами Фатьянова». По традиции открыла праздник песня «В городском саду». На первом плане – сводный оркестр, музыканты которого представляли различные территории Владимирской области. Дирижировал Дмитрий Краснов. Солистом выступил Михаил Латышев. Ну а в финале песни воспитанники «Сюрприза» выпустили в небо пять десятков белых голубей – в честь юбилея торжеств.

— Рад видеть всех, кто сейчас присутствует на 50-м Всероссийском Фатьяновском празднике поэзии и песни, наших гостей из разных регионов страны, в том числе Донецкой и Луганской Народных Республик, — отметил в своём выступлении губернатор Владимирской области Александр Авдеев. – К творчеству Алексея Ивановича Фатьянова невозможно относиться равнодушно. Его любят разные поколения в течение вот уже 80 с лишним лет. В годы Великой Отечественной войны была написана песня про тальяночку.

И как же актуальна она сейчас. Доподлинно знаю, что сегодня ребята, которые доблестно сражаются в зоне специальной военной операции, тоже берут с собой и гармонь, и гитару. Песня помогает им справляться с испытаниями. Ни с чем не сравнима и мирная лирика Алексея Фатьянова. Поэт стал по-настоящему народным, поэтому сегодня в зале снова нет свободных мест. Надеюсь, все зрители получат творческое наслаждение от хороших песен и стихов. С праздником, дорогие друзья!

На площадке царила удивительная атмосфера. За время концерта, который растянулся на 6 часов, несколько раз начинался дождь. Вязниковцы быстро надевали подготовленные организаторами дождевики, прятались под зонтами, но не уходили из парка. А ведущие торжеств — народная артистка России Юлия Рутберг, заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев и известный владимирский актёр Юрий Круценко – представляли всё новых выступающих. Незабываемые эмоции подарили зрителям государственный ансамбль «Русь», «Владимирские рожечники», любимец вязниковской публики Алексей Молдалиев, исполнители Сергей Артемьев, Сергей Горшков и другие артисты. Очень задорно выступил знаменитый казачий ансамбль «Криница» из Краснодарского края. Лиричных нот добавил торжествам Оренбургский камерный хор.

Тепло приветствовал зал под открытым небом земляка Дмитрия Чукарева, поэта Дмитрия Дарина, руководителя вязниковской литературной группы Ирину Советову, исполнительниц Юлию Зиганшину, Ольгу Голицыну, Веру Никонову – и список этот можно продолжать.

— Народ считает Алексея Ивановича Фатьянова своим. Даже песни на его стихи порой ошибочно называют народными. Наверное, титула выше для автора просто невозможно придумать, — сказала со сцены Юлия Рутберг. – Именно поэтому на вязниковский фестиваль вот уже 50 лет приезжают гости из разных уголков России и других стран.
Юбилейный праздник не стал исключением. О любви к творчеству Алексея Фатьянова и других отечественных авторов вязниковцам рассказал уроженец далёкой Сирии, поэт-переводчик Низар Канаан. Их строки проникают в сердце любого человека, поэтому весь арабский мир ценит русских писателей.

Сложно представить Фатьяновские торжества без Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова. Артисты этого коллектива участвовали в самом первом празднике. Вышли они на сцену и в этот раз. Ансамбль замечательно исполнил песни «Друзья-однополчане», «Тишина над Рогожской заставою», «Мы, друзья, перелётные птицы», «Из-за вас, моя черешня», «Соловьи» и другие известные композиции.

В какой-то момент на сцене появились внучка поэта Анна Фатьянова-Китина, внук композитора Василия Павловича Соловьева-Седого Василий Соловьёв-Седой младший, внук композитора Бориса Мокроусова Максим Мокроусов. Выступающие не только поделились своими мыслями о прошлом и будущем, но и вместе с Алиной Атласовой исполнили песню «Начальник станции» на относительно неизвестные стихи Алексея Ивановича. Вот такие они, наследники легенд!

Фатьяновский праздник – это всегда сплетение музыки и стихов, пространство настоящей лирической магии. Важность сохранения этих традиций обозначили первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов и заместитель председателя организации Нина Попова. Также они вручили семье Алексея Фатьянова золотую медаль «Василий Шукшин» — за возрождение славы замечательного поэта, популяризацию его творчества.

Красивое выступление представили зрителям девушки из арт-проекта «OperaDrive». В залихватском танце закружил вязниковцев прославленный баянист, давний друг нашего города Валерий Сёмин. Множество популярных композиций на радость слушателям исполнил Заслуженный артист России, поэт-песенник Сергей Трофимов.

— Добрый вечер! Спасибо за предоставленную возможность выступить на замечательном празднике, — сказал он, выйдя на сцену. – Творчество Алексея Ивановича Фатьянова определяет эпоху. Его очень любят многие россияне, и это замечательно. Мы с вами продолжаем жить в прекрасной стране, уважаем прошлое и двигаемся вперёд.

…Такие поэты, как Алексей Фатьянов, никогда не уйдут в забвение. Его стихи – как охапка полевого разнотравья, собранная с заречных лугов. Аромат такого букета разлит по всей России-матушке. Фатьяновское творчество – это красота и тепло, добро и счастье. А ещё — глубокие традиции. Одна из них осталась неизменной. Песню «Когда весна придёт, не знаю», которая ежегодно завершает торжества, артисты исполнили вместе со зрителями. Летопись «Алёшиного праздника» продолжается!

ФАКТЫ

  • Праздник проходил под эгидой Министерства культуры РФ, Правительства Владимирской области, Российского фонда культуры, Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова».
  • Прямую трансляцию концерта можно было увидеть на больших экранах, которые были установлены в Фатьяновском парке, на венце в районе Толмачёво и у Музея песни XX века

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога