16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:18, 27.07.2023

Мир поэтических образов

/ Культура

В программу юбилейного Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни гармонично вписался литературный марафон «Пегас над городом». Его организовала корпорация «#ВязникиВзрослыеДети». Ценители поэтического слова по традиции собрались у старинного дуба и арт-объекта в виде учёного кота.

Площадка была благоустроена 5 лет назад по инициативе местных школьников. С тех пор тут периодически проходят творческие и патриотические встречи. Акцию «Пегас над городом» можно назвать традиционной. Она всегда предусматривает формат открытого микрофона – прочесть стихи любого автора или собственное произведение может каждый. Так было и на этот раз.

— В рамках праздника стихи нашего любимого поэта Алексея Ивановича Фатьянова и других замечательных авторов звучат на разных площадках, — сказала, приветствуя земляков, начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова. – Поэзия помогает нам жить. Приятно, что в городе действует замечательная литературная группа, и её участники всегда на связи с нами. Приятно, что к творчеству приобщаются самые маленькие вязниковцы. Я мечтаю, что когда-нибудь в будущем, проходя вечером по этой улице, мы будем видеть у дуба небольшую компанию людей, которые просто читают свои стихи, и их слушателей. Но уже сейчас ясно: хорошая акция «Пегас над городом» прижилась. Спасибо вам, друзья, за неравнодушие, творчество и многогранный вклад в развитие города!

Праздник собрал вязниковцев разного возраста. На площадке можно было увидеть много школьников. Пришли поддержать юное поколение литераторы Светлана Дейч, Сергей Дубровин, Наталья Борисова и другие участники вязниковской литгруппы.

Выступающие читали разные стихи. О Родине. О доблести. О любви, без которой просто невозможно представить нашу жизнь. Были здесь посвящения и обращения к Алексею Фатьянову. Лирика трогала душу, дарила новые эмоции, заставляла задуматься или даже что-то переосмыслить. Наверное, именно за это многие из нас и любят мир поэтических образов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога