16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:05, 01.08.2023

Мошенник выдумал вторую личность

/ Происшествия

Вязниковские следователи обвиняют местного жителя в мошенничестве. По версии правоохранителей, незаконные действия он совершил в интернете. 

В декабре прошлого года злоумышленник намеренно создал страницу в популярной социальной сети и разместил там выдуманную информацию о себе. Также он снабдил профиль фотографиями из Сети, на которых был изображён другой человек.

— В один из дней фигурант написал со своей страницы 42-летней жительнице Владимира, с которой впоследствии продолжил виртуальное общение, — рассказала корреспонденту «Маяка» следователь отдела МВД России по Вязниковскому району Анна Жунина. — Представляясь другим именем, мужчина вел с новой знакомой активную переписку. А спустя некоторое время обозначил, что очень хочет встретиться и приехать, однако личный автомобиль требует ремонта.

Доверчивая женщина, которой понравился новый приятель, согласилась помочь с финансами. На протяжении 3 месяцев она переводила ему деньги – якобы на ремонт и покраску машины. Неладное «жертва» заподозрила, когда общая сумма достигла 30 тысяч рублей, а мужчина лишь изредка появлялся в сети, «кормя её завтраками».

После этого жительница Владимира обратилась к стражам порядка. Полицейским не составило труда выявить личность мошенника – сегодня для этого есть все возможности.

— Харизматичный на фотографиях в социальной сети, но отличающийся от тех снимков в реальной жизни, житель Вязниковского района был задержан в результате оперативных и технических мероприятий, — отмечает Анна Жунина. — Как пояснил сам мужчина, он понимал, что совершает мошеннические действия, однако думал, что его никогда не поймают. Ведь он, казалось бы, продумал всё: выдуманное имя, чужие фотографии, никакой информации, которая позволила бы его идентифицировать. Даже банковские счета для перевода принадлежали другому человеку.

Что, впрочем, не затруднило работу сотрудникам полиции. Расследование уголовного дела завершено. Мужчина признал вину и возместил причинённый материальный ущерб. Теперь его ждёт суд. Материалы с утверждённым обвинительным заключением туда уже направлены.

https://ru.freepik.com/free-photo/hackers-mask-and-laptop_3361137.htm

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога