16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:40, 03.08.2023

Есть у поэта над миром и временем власть

/ Культура

Июльская «Встреча поэтов России» на малой родине Алексея Фатьянова вновь наполнила пространство перед Музеем песни XX века настоящей творческой магией. Здесь звучали стихи, песни, воспоминания, добрые пожелания. Несколько часов литераторы общались и делились произведениями – на радость вязниковцам.

Надо сказать, что «Встречи поэтов России» давно стали важной составляющей Всероссийского Фатьяновского праздника. Впервые такой вечер состоялся в 2006 году. С тех пор встречи неизменно собирают ценителей прекрасного. Показывают, что искреннее живое слово способно преобразить человека, а значит, сделать лучше и саму жизнь. Каждый раз поэты, прозаики, артисты, слушатели не расходятся до темноты и, конечно, много говорят о творчестве Алексея Ивановича Фатьянова…

— Любовь к песенной и поэтической культуре вновь объединяет всех нас на гостеприимной Вязниковской земле, — отметил, приветствуя гостей и земляков, глава администрации района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин. – Мы гордимся, людьми, которые здесь живут, и всегда рады гостям. Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни дарит участникам неповторимые эмоции. Вязниковский район постоянно развивается. У нас появляются новые места отдыха, благоустроенные пространства. Немало хорошего для продвижения торжеств и территории в своё время сделала губернатор области Светлана Орлова. Сегодня большой вклад вносит действующий глава региона Александр Авдеев.

Изменения видят и жители, и туристы. Спасибо вам за неравнодушие к Вязниковскому району, друзья! Желаю всем хорошей, плодотворной работы в течение трёх дней. Пусть после Фатьяновского праздника у вас появятся новые стихотворения, песни, сборники.

Директор Музея песни XX века Людмила Антонова отметила, что «Встреча поэтов России» — это внимание к творчеству известных авторов советского времени и поэтическому труду современников. Ход вечера подтвердил этот тезис. Оказавшись у микрофона, выступающие то обращались к классике, то декламировали свои новые стихи.

— Праздник – это чудо нашей жизни. Знаю, что со мной согласны многие земляки, — в какой-то момент сказала руководитель вязниковской литературной группы, член Союза писателей России Ирина Советова. – Каждая наша встреча даёт импульс к творчеству, что очень здорово. Некоторое время назад увидела свет книга, посвящённая 70-летию нашей литературной группы. В ней представлено творчество многих поэтов, но это только часть того, о чём хотелось напомнить и рассказать. Надеюсь, будут и новые, дополненные, переосмысленные издания, ведь литературная жизнь города и района не затихает.
С яркими творческими номерами на встрече выступили местные исполнители и артисты из других уголков страны. А потом с музыкой снова переплеталась лирика. Всё, как и должно быть.

— Рад сегодня видеть старых друзей, знакомиться с новыми. Здесь, в Вязниках, мы неизменно делаем открытия – поэтические, песенные, человеческие. Вновь и вновь обращаемся к Алексею Фатьянову, и это прекрасно, — сказал большой друг нашего края, один из постоянных организаторов праздника, поэт, публицист, профессор кафедры журналистики Московского государственного университета, лауреат премии имени прославленного вязниковца, обладатель звания «Золотое достояние Фатьяновского праздника» Александр Бобров.

Мыслями и произведениями с друзьями делились поэты из Гусь-Хрустального, где продуктивно действует литературная группа «Мещёра», Петушинского района и многих других территорий. Выступали авторы из Донецкой Народной Республики, Брянской, Московской, Тверской областей — и перечень этот можно долго продолжать. А первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов, впервые приехавший на торжества, заметил:

— Фатьяновский праздник занимает важное место в культурной жизни страны – наравне с Пушкинским, Есенинским фестивалями. С чем я от души поздравляю всех вязниковцев!

ЦИТАТЫ

💬 Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов:

— Очень здорово, что все участники праздника продолжают дело Алексея Фатьянова. Дарят публике хорошие, лиричные песни, правильное русское слово. На фестивалях люди обмениваются творческими находками и открытиями. Мы, вязниковцы, искренне рады этому и всегда стремимся сделать город к торжествам ещё более уютным и радующим глаз. Пусть поэтические вечера в Вязниках продолжаются и процветают. Пусть они приносят новые краски, добрые впечатления, хорошее настроение!

💬 Заместитель председателя правления Союза писателей России, кандидат филологических наук, литературовед, поэтесса Нина Попова:

— Дорогие друзья, коллеги, гости и организаторы праздника! В череде событий у сегодняшней встречи особенная атмосфера. Она тёплая, дружелюбная, светлая, без помпезности. Как будто мы встали в круг и держимся за руки. Очень хочется, чтобы хотя бы в эти минуты мы забыли о невзгодах и суете, погрузились в чудо радости и творчества. Алексей Иванович Фатьянов – земляк для вязниковцев, но и для нас тоже. Потому что он земляк – всей нашей Отчизне.

✅  КРОМЕ ТОГО. 

На встрече состоялась презентация нового издания. Книга «50 Фатьяновских праздников: история в фотографиях» посвящена тем или иным граням масштабных торжеств. В ней собраны раритетные снимки разных лет. Представлена информация о многочисленных участниках «Алёшиных праздников». Издание в деталях рассказывает, как всё начиналось. Над своеобразной летописью трудился творческий коллектив, основной костяк которого составили директор музея Песни ХХ века Людмила Антонова, директор Вязниковского историко-художественного музея Андрей Веденеев и редактор газеты «Маяк» Никита Ефимов. Хочется верить, что зрителям будут интересны и воспоминания, и иллюстративный материал, собранный в книге.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога