16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:41, 10.08.2023

Несогласованные работы могут привести к беде

/ Безопасность

Специалисты вновь и вновь предупреждают жителей и организации об опасности несогласованных работ рядом с объектами энергетики. Беспечные действия могут, как минимум, оставить без света часть территории. Также это смертельно опасно для самого человека. По закону лица, нарушившие правила работы в границах охранных зон ВЛ, в результате чего произошло отключение электрической энергии, могут быть привлечены к ответственности. Вплоть до уголовной.

— Мы напоминаем гражданам, руководителям предприятий и организаций, коммунальных структур, а также водителям экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами о необходимости соблюдения норм в охранных зонах линий электропередачи и о смертельной опасности приближения к электроустановкам на расстояние менее допустимого, — сообщил «Маяку» начальник Вязниковских районных электрических сетей Денис Жунин. — Охранные зоны – это расстояния от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров. Охранные зоны кабельных линий электропередачи равняются 1 метру по обе стороны линии. Во время работы в пределах охранных зон ЛЭП следует помнить, что случайное приближение к проводу кузовом самосвала или иной крупногабаритной техники смертельно опасно для человека. Водитель при этом может получить серьезную травму или погибнуть на месте от действия электрического тока.

В охранных зонах запрещено разводить костёр, ловить рыбу или, скажем, устраивать туристические стоянки. Нельзя бросать на провода посторонние предметы или пытаться подняться на опоры. Кроме того, представители Филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Владимирэнерго» напоминают, что без согласования с сетевой организацией не допускаются посадка и вырубка деревьев, проведение строительных, земляных, погрузочно-разгрузочных, ремонтных и иных работ.

Изображение от Freepik

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога