16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:40, 17.08.2023

Золотой век миниатюристов

/ Культура

В рамках праздника «Мстерский базАРТ» и Дня посёлка 12 августа на здании Центра традиционной мстёрской миниатюры была открыта памятная доска, посвящённая вековому юбилею промысла.

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель главы нашего региона Александр Ремига, сенатор Совета Федерации России Ольга Хохлова, глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин, вице-спикер областного парламента Роман Кавинов, глава района Александр Максимов, руководитель предприятия Евгений Соколов.
Как известно, в дореволюционной России слобода была известна иконописным мастерством. С приходом новой власти реалии изменились. Иконопись перестала быть востребованной, поэтому в 1923 году прославленные местные художники создали артель «Древнерусское искусство». По сути, это событие и дало жизнь известной на весь мир мстёрской лаковой миниатюре.

Мастера пробовали создавать сюжеты на основе былин, сказок, отечественной классики. Позднее артель превратилась в фабрику «Пролетарское искусство». Центр традиционной мстёрской миниатюры – её полноценный правопреемник. Сегодня предприятие хорошо известно в России и за рубежом. Произведения мстёрских миниатюристов, как и прежде, поражают ценителей прекрасного.

— Добрый день, дорогие друзья! От лица губернатора области Александра Авдеева рад приветствовать и поздравить вас со 100-летием мстёрской лаковой миниатюры, — сказал на церемонии Александр Ремига. – Безусловно, этот бренд имеет федеральное значение. Работы художников предприятия представлены не только в России, но и по всему миру. Их можно увидеть в самых известных частных коллекциях. Это говорит о востребованности промысла. Наша общая задача – сохранять и приумножать традиции.

Александр Ремига подчеркнул: глава региона ставит задачу не только поддерживать народное искусство, но и развивать соответствующие территории. А это качественные дороги, новые места отдыха, работающие больницы, детские сады, другие важные объекты. В плане совершенствования инфраструктуры у Мстёры хорошие перспективы. Пользуются поддержкой и предприятия народных художественных промыслов. Тот же Центр традиционной мстёрской миниатюры, к примеру, входит в перечень Министерства промышленности и торговли России. Это своеобразный знак качества, предполагающий определённые преференции.

— Вековой юбилей лаковой миниатюры – красивая, хорошая дата. Для мстёрского ремесленничества открывается новая веха в развитии. Промысел получает поддержку на региональном и федеральном уровне, — подчеркнул в своём выступлении Игорь Зинин. – Пусть мстёрские мастера по-прежнему создают шедевры. Пусть в промысел приходит молодёжь. Желаю народному искусству процветания, художникам – мира, счастья, добра!
По мнению Романа Кавинова, все жители района и области гордятся тем, что на нашей карте есть прекрасный посёлок иконописцев, миниатюристов, ювелиров, кузнецов и других мастеров. История Мстёры интересна. Наследие местных художников и умельцев – достояние всей нашей страны.

— Мстёра – это место силы и вдохновения, — считает сенатор Ольга Хохлова. – Хорошо, что на здании предприятия появилась мемориальная доска. Она будет напоминать об исторических традициях подрастающему поколению и всем приезжающим сюда туристам. Мстёрскую лаковую миниатюру ни с чем не спутаешь. У художников своя техника, свои материалы. И, наверное, в каждой семье Владимирской области есть хотя бы одна шкатулочка родом из посёлка. А когда берешь работу в руки, от неё исходит такое тепло, она такая красочная, что радуется душа. Уверена, что у мстёрских промыслов – не только славное прошлое, но и большое будущее.

✅ ФАКТ.
Около 30 художников и специалистов работают сегодня в Производственном кооперативе «Центр традиционной Мстерской миниатюры».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога