16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:21, 17.08.2023

Аферисты пытаются сделать из жертв диверсантов

/ Безопасность

Телефонные мошенники хотят сделать людей, у которых воруют деньги, диверсантами и террористами. Об этом сообщает управление МВД России по Владимирской области. По информации ведомства, в последние дни растёт число сообщений об использовании телефонными мошенниками с территории Украины новой тактики. Они не только похищают деньги обманутых россиян, но и пытаются вовлечь их в совершение диверсий и террористических актов.

Как правило, аферисты начинают разговор с потерпевшими, используя стандартные приемы. К примеру, сообщают людям о якобы подозрительных переводах с их банковского счета. Говорят о попытках взять от их имени кредит или же выступают с предложением помочь правоохранительным органам остановить преступников. После того, как схема успешно реализована, и обманутые жители лишаются денег, злоумышленники переходят к новому этапу. Они пытаются толкнуть своих легко поддающихся влиянию жертв на преступление.

Незнакомцы сообщают о том, что деньги потерпевших пытаются похитить мошенники или они уже похищены, но есть возможность вернуть средства. В другом случае мошенники предлагают отомстить аферистам, оказав содействие в их задержании. Иногда вовсе просто угрожают человеку неприятностями или даже убийством родных и близких. Каков бы ни был предлог, все заканчивается одинаково: злоумышленники требуют совершить поджог объектов военной, транспортной или банковской инфраструктуры.

Такие атаки аферистов чаще всего рассчитаны на людей пожилого возраста, однако встречаются и иные случаи. Компетентные органы проводят проверки по всем фактам поджогов и попыток их совершить. Стражи порядка напоминают, что атаки на военные и стратегически важные объекты – это особо тяжкие преступления. Если в отношении вас или ваших близких пытаются совершить противоправные действия телефонные мошенники, как можно быстрее сообщите об этом в полицию.

Изображение от rawpixel.com на Freepik

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога