16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:31, 17.08.2023

Вязниковцы сработали слаженно

/ Безопасность

С 8 по 11 августа на территории нашего района проходили областная проверка и командно-штабные учения по линии гражданской обороны. Как уже рассказывал «Маяк», специалисты отрабатывали различные аспекты деятельности и в целом справились с поставленными задачами. Готовность взаимодействовать, защищать земляков и объекты службы подтвердили во время тренировки на территории завода «ОСВАР». Вот как это было.

По сценарию по предприятию был нанесён удар. Сигнал поступил на пульт дежурного. К месту проведения аварийно-спасательных работ из безопасного района оперативно выдвинулись различные подразделения. Колонна прибыла на территорию предприятия, после чего разведывательная группа провела необходимые мероприятия.

Затем по команде руководителя работ звенья пожаротушения приступили к ликвидации возгорания. В это же самое время медики развернули пункт оказания помощи пострадавшим. Когда огонь погас, пожарная техника поехала в точку санитарной обработки на выходе из зоны заражения. Специалисты выполнили здесь всё, что предусмотрено.

Дальше за дело берутся инженерное и спасательное звенья. Счёт идёт на минуты. Главная задача – разбор завалов и поиск пострадавших. Понятное дело, условных. Найденных людей на носилках тут же доставляют к работникам «скорой помощи». Они действуют строго по регламенту, оказывая пациентам первую помощь.

Но в здании остаются люди, которых ещё нужно эвакуировать. Инженерное звено пробивает отверстие и организовывает подачу воздуха в защитное сооружение. Спасательное формирование с помощью инструментов расчищает вход в помещение. Спустя несколько секунд оттуда выводят работников предприятия. К каждому медицинские работники относятся самым пристальным образом.

В этой тренировке принимали участие разные районные формирования. Также на нескольких участках были задействованы звенья ПАО «ОСВАР» — они тоже оказались на высоте. Руководство чётко координировало работу отдельных подразделений во время учений. Вязниковцы действовали эффективно и слаженно, что позднее и было отмечено на подведении итогов. Отдельные нюансы ещё предстоит отладить, но в целом муниципалитет продемонстрировал, что не случайно ежегодно занимает призовые места на областных смотрах.

Представители ГУ МЧС России по Владимирской области, глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин и начальник местного управления ГО и ЧС Николай Прихода поблагодарили всех, кто был задействован в учениях. Службы, входящие в систему гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, продолжают стоять на страже безопасности жителей.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога