16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:52, 22.08.2023

С особой поэтической интонацией

/ Культура

В Музее песни XX века вновь прошли Мошковские чтения. Эта встреча собрала любителей лирики, которым дорого творчество замечательного вязниковского поэта Юрия Мошкова, и земляков, знавших его лично.

В этом году литератору исполнилось бы 95 лет. И так уж вышло, что сами чтения тоже были юбилейными, двадцатыми по счёту. Как отметила директор Музея песни XX века Людмила Антонова, за годы сотрудники учреждения культуры накопили богатый материал о поэте. Его семья переехала в Вязники из Мурома в 1933 году. Сначала Юрий Мошков учился в школе №7, затем — в Вязниковском текстильном техникуме. Большую часть жизни Юрий Васильевич проработал в местной газете «Маяк» (ранее она называлась «Знамя»). Вёл несколько рубрик, в том числе «Обзор стихов вязниковских авторов». Выпускал «Сатирический листок». Большое внимание уделял краеведческому направлению. С 1947 года стихи Юрия Мошкова печатались в различных изданиях и альманахах. В 1959 году во Владимире увидел свет первый сборник стихов под названием «Моя улица».

Вязниковец был хорошо известен в литературном мире. Он стал участником первого Фатьяновского праздника, а позднее вложил немало сил в развитие торжеств, популяризацию творчества Алексея Ивановича Фатьянова.

Юрия Мошкова не стало в феврале 1980 года. Однако память о нём жива, что и подтвердили чтения. В зале раз за разом звучали стихи поэта. Литераторы делились воспоминаниями и мыслями о сегодняшнем дне. Член Союза журналистов России Сергей Апостолов, к примеру, рассказал об общении с Юрием Васильевичем. Отметил, что он был мастером слова, обладавшим неповторимой поэтической интонацией. А ещё — добрым, застенчивым, очень интересным человеком.

— Юрий Мошков имел скромный, но вместе с тем глубокий, пытливый взгляд, — выразила уверенность Альбина Зазвонова. — Казалось, что он только-только увидел человека и уже что-то сочиняет о нём в голове.

В определённый момент чтений поэтесса Светлана Дейч пригласила к микрофону представителей вязниковской литературной группы — Юрия Симонова, Сергея Дубровина, Никиту Ефимова и других авторов. Активное участие в вечере приняла внучка Алексея Фатьянова Анна Фатьянова-Китина. Выступили в музее и сотрудники информационно-правового библиотечного центра «Интеллект».

Словом, в течение нескольких часов вязниковцы снова и снова читали стихи Юрия Мошкова. Его произведения звучали по-разному, но совершенно точно было ясно: в них нет слабых, что называется, проходных строк. Лирика Мошкова богата и тонка. Он мастерски и с душой рифмовал свою жизнь, окружающую действительность, чувства, события, природу. И как же здорово, что сегодня мы можем погружаться в столь необыкновенный мир поэтических образов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога