16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:14, 29.08.2023

Педагоги работают грамотно и успешно

/ Общество

Учителя обсудили векторы развития. В минувшую пятницу, 25 августа, в Вязниковском районе состоялась большая педагогическая конференция. Местом действия стала летняя эстрада Фатьяновского парка.

Традиционное событие можно назвать одновременно и деловым, и праздничным. Так, в самом начале встречи для учителей выступили театр песни «Сюрприз» и театр моды «Калейдоскоп». В целом же на конференции участников ждал серьёзный, детальный, вдумчивый разговор о новшествах в образовании, работе школ и детских садов, повышении результатов учеников, воспитании, формировании успешной личности и многом другом. Учителя вспоминали свои достижения, обсуждали тенденции, намечали дальнейшие планы.

Одновременно это был ещё и марафон педагогического сотрудничества – в конференции приняли участие руководители различных ведомств и структур, с которыми из года в год плодотворно взаимодействует сфера образования.

Приветствуя коллег, начальник профильного управления администрации Вязниковского района Галина Рогова напомнила, что все нюансы и проблемы системы учителя ранее обсудили на секционных совещаниях. При этом форум, проходящий в Год педагога и наставника, конечно же, приобретает особый статус. Конференция собрала опытных действующих учителей и воспитателей (кстати, ещё и из Гороховецкого района), ветеранов образования, а также молодых людей, которые только пришли работать в школы и детские сады. Всех их тепло приветствовали коллеги.

От главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина участников конференции поздравила его заместитель по экономике, начальник финансового управления Юлия Хлебникова.

— Добрый день, уважаемые друзья! Сегодня ваш день, сегодня вы – в центре внимания, — сказала она. – В рамках диалога мы не только радуемся успехам педагогов и их воспитанников, но и обозначаем контрольные точки, к которым необходимо прийти с видимыми результатами. Вязниковское педагогическое сообщество – это команда настоящих профессионалов, так что все задачи обязательно будут выполнены. Год педагога и наставника подчёркивает вашу фундаментальную работу, особый статус учителя. Исследователи отмечают, что это такая же тяжёлая профессия, как диспетчер воздушного транспорта, пилот или, например, пожарный. Но я бы подняла стезю педагога ещё на один пункт, так как именно от вас во многом зависит будущее конкретного ребёнка и гражданского общества в целом. От души поздравляю вас с праздником, желаю всего самого светлого и доброго! Мира, благополучия, счастья! Крепкого здоровья, энергии, вдохновения и новых свершений!

Вязниковский район активно участвует в реализации стратегических инициатив государственной политики в сфере образования. Появляются новые современные объекты. Учреждения совершенствуют инфраструктуру. Педагоги внедряют эффективные программы и инновации. Отлажена система поддержки одарённых и талантливых детей.
В этом году на реализацию приоритетного нацпроекта «Образование» в Вязниковском крае направлены 15,5 миллиона рублей.

— На улице Владимирской продолжается строительство нового корпуса школы. Работы идут по графику, не прекращаются ни в выходные, ни в праздничные дни, — отметила Юлия Хлебникова. — В средних школах №2 и №3 скоро будут открыты ещё два центра «Точка роста». Они дадут педагогам и ребятам новые возможности для учёбы и проектной деятельности. Рядом со средней школой №4 построена многофункциональная спортивная площадка. Подходят к концу работы по благоустройству территории у здания детского сада «Ласточка» в посёлке Мстёра – скоро новое пространство будут посещать около 90 дошколят. Говоря о культурно-досуговой деятельности подрастающего поколения, не могу не упомянуть строительство Центра культурного развития на улице Мичуринской. Это тоже важный проект для нашей территории.

По программе формирования комфортной городской среды, что входит в национальный проект «Жильё и городская среда», был модернизирован парк «Планета детства». Сегодня это настоящее место притяжения для взрослых и детей. Там всегда звучит радостный смех мальчишек и девчонок. В Никологорах по этой программе открыт благоустроенный стадион «Труд» — он тоже пользуется популярностью у ребят. Аккурат рядом с Чудиновской школой появилось новое место отдыха с летней эстрадой. А в деревне Паустово завершаются работы по обустройству спортивной площадки по программе «Газпром» — детям». И это только часть новшеств.

ЦИФРА.  1234 работника насчитывает сегодня система образования Вязниковского
района.

Один из приоритетов работы местных властей – ремонт дорог. Новый асфальт зачастую появляется как раз рядом с образовательными и социальными объектами. Качественно функционировать должен и коммунальный комплекс. В 2023 году на ремонт вязниковских котельных были предусмотрены без малого 20 миллионов рублей. На модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения направлены около 53 миллионов.

Всё это делается для того, чтобы земляки разного возраста могли с комфортом учиться, отдыхать, работать, воплощать в жизнь новые задумки. А их у большой педагогической семьи немало. Время тоже ставит очередные задачи. В следующем учебном году нашим учреждениям предстоит перейти на обновлённые Федеральные государственные образовательные стандарты в 1-8, 10 классах. В школах будут работать советники по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Важно не сбавлять оборотов и в программах, которые открывает для детей всероссийское «Движение первых».

— На прошлогодней конференции мы все вместе проголосовали за главную цель – повышение образовательных результатов каждого ребёнка, — напомнила Галина Рогова. – При этом речь идёт не только об обучении, но и о процессе формирования личности, развитии гибкого мышления учащихся через традиционные методики образовательного процесса и новые проектные идеи. Мы все хотим видеть молодого гражданина, который обладает желанием учиться и умеет это делать. Потому мы мотивируем его, даём ему в руки соответствующие инструменты. Мы очень хотим научить ребёнка работать в слаженной, доброжелательной команде, ибо только так и можно достичь успеха, но при этом не хотим потерять творчество и индивидуальные особенности каждой личности. Ведь только из сильных, ярких и талантливых людей складывается гражданское общество. А самое главное, мы очень хотим, чтобы за всеми знаниями и умениями дети не растеряли чувство эмпатии, понимания, сопереживания. Так что процесс обучения и воспитания нацелен на то, чтобы вырастить успешного, компетентного, чуткого гражданина России. Любящего семьянина, ответственного родителя, порядочного и милосердного человека.
На эту цель, так или иначе, работает вся система образования. В Вязниковском районе сегодня она включает 29 детских садов, 18 школ, 3 учреждения дополнительного образования. При этом каждая структура обладает своими наработанными практиками и новациями. Каждому учреждению есть чем похвалиться – перечень успехов занял бы не одну газетную полосу.

Положительный эффект, например, дают проекты по развитию комбинаторного мышления у дошкольников, блочно-событийным погружениям учеников разных классов. Существенно выросло качество знаний и сдачи ребятами ЕГЭ по математике – причём практически во всех школах. Результаты экзаменационной кампании-2023 в целом вызывают оптимизм, но всегда есть к чему стремиться. Вместе с тем, вязниковские школьники неизменно добиваются успехов в олимпиадах, конкурсах, фестивалях и соревнованиях. И в этом тоже велика заслуга наставников.

— Здорово, что сейчас у нас идёт такое интересное и широкое обсуждение, что здесь присутствуют не только педагоги, но и представители других сфер, которые тоже формируют единое пространство города и района, — выразил уверенность в своём выступлении заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, депутат от нашего района Роман Кавинов. – Отвечающая современным вызовам образовательная среда – очень важный фундамент. Продолжается реализация национальных проектов. Система образования возвращается к своим лучшим традициям, но при этом мы используем самые передовые технологии. Это очень правильно, и вязниковцы уверенно идут в ногу со временем. Спасибо за то, что в нашем районе ни на один день не прерывалось патриотическое воспитание молодёжи. За то, что вы, уважаемые учителя, трудитесь плодотворно и с полной самоотдачей. От депутатов Законодательного Собрания, его председателя Владимира Киселёва и губернатора области Александра Авдеева желаю вам новых достижений в грядущем учебном году. Пусть всё хорошее, что сделано, только приумножается.

Роман Кавинов остановился на важных решениях в сфере управления образованием, в том числе на законодательном уровне. Опытом сотрудничества и сотворчества с педагогическим сообществом поделились заместитель директора Вязниковского технико-экономического колледжа Наталья Игнатьева, начальник управления культуры и молодёжной политики администрации района Галина Бирёва, директор местного отдела социальной защиты населения Галина Смирнова, руководитель филиала Центра занятости населения Владимирской области «Вязниковский» Алла Бочкарёва, начальник отдела полиции Кирилл Решетов. О совместных проектах говорили настоятель Свято-Сергиевского храма деревни Пески Пётр Галанюк, секретарь вязниковской литературной группы Светлана Дейч и другие выступающие. Каждое из прозвучавших предложений, что называется, взято в работу.

Как водится, ярким завершающим аккордом августовской педагогической конференции стал музыкальный подарок. Отечественные шлягеры разных лет для вязниковцев исполнил певец, музыкант, композитор, участник прославленных ансамблей «Самоцветы» и «Аракс» Сергей Беликов. Он подарил зрителям много положительных эмоций и заряд оптимизма. Впереди – начало нового, непременно насыщенного, богатого на творчество, проекты, события учебного года.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога