16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:40, 31.08.2023

Человек нуждается в добре и понимании

/ Общество

В этом году исполняется 35 лет Всероссийскому обществу инвалидов. Запланированы торжества и в вязниковском отделении организации. Да и в целом её активисты живут активно, насыщенно, интересно, постоянно участвуют в культурных и спортивных событиях. Более подробно о вчерашнем и сегодняшнем дне объединения «Маяку» рассказала председатель вязниковского отделения ВООО ВОИ Наталия Осипова.

В 1988 году в нашем крае были созданы два общества инвалидов — городское и районное. Первое долгие годы возглавляла Альбина Федоровна Гордеева. Во втором «у руля» встали мужчины – Евгений Дмитриевич Майоров и Владимир Михайлович Герасимов. В 2001 году, основываясь на законодательстве, объединения слились в одну организацию, которая и работает по сей день. Она имеет «24 первички». В целом вязниковское отделение насчитывает 511 человек.

— Возглавляют первичные организации председатели — мои надежные помощники, — говорит Наталия Осипова. – Нужно понимать, что этому делу нигде не учат. Тут нужна и ответственность, и отзывчивость. Очень приятно слышать, когда члены «первичек» просят поблагодарить своих председателей Сафронову И.И., Александрову Л.Г., Лебедеву Г.Д., Ковалеву В.В., Малышеву Н.А., Александрову Т.М., Баженову Л.В. и многих других. Низкий поклон всем, кто отдает свое свободное время на благо людей. Этим примером вы вселяете надежду и веру в то, что все-таки когда-нибудь проблем у инвалидов станет меньше, поддерживаете земляков словом и делом.

Местная организация активно взаимодействует с отделом социальной защиты населения по Вязниковскому району и его руководителем Галиной Смирновой. Люди с ограниченными возможностями здоровья получают на дому бытовую и медицинскую помощь. У общественников заключено соглашение о сотрудничестве с комплексным центром социального обслуживания населения (директор – Марина Луданова). Тут молодые инвалиды посещают занятия в группе РИТРИС. К слову, её работа строится с использованием методик арт-терапии. Для представителей старшего поколения созданы клуб скандинавской ходьбы «Нордик» и танцевальный клуб «Надежда». Их участников можно назвать настоящими приверженцами здорового образа жизни.

— Наша гордость и радость – молодёжный клуб «Чайка». Ребята чувствуют себя очень комфортно, взаимодействуя с подростково-молодёжным клубом «Тимуровец» и его руководителем Татьяной Беляковой. Они поют, танцуют, участвуют в состязаниях, всегда рады любым активностям, — отмечает Наталия Осипова. – Большую поддержку в проведении всех культурных мероприятий нам оказывает управление культуры и молодёжной политики под руководством Галины Бирёвой. Спасибо талантливому коллективу, который, организовывая досуг, объединяет людей с необычными судьбами, дарит им хорошее настроение. Безусловно, столь активная деятельность отделения была бы невозможна без поддержки главы администрации Вязниковского района Игоря Зинина. Обращаясь к нему по тому или иному поводу, мы не знаем отказа в решении вопросов общества инвалидов. Добавлю, что многие наши события — к примеру, новогодние праздники, 8 Марта, пасхальные мероприятия – уже стали традиционными. Так, мы очень благодарны местному отделению партии «Единая Россия», которое этой весной помогло нам с приобретением пасхальных куличей для наиболее маломобильных членов организации. Обряд освящения символов праздника провел отец Владимир из Покровского храма. Само мероприятие состоялось в центре «Интеллект».

И это только один пример конструктивного взаимодействия на благо жителей. Сегодня есть полная ясность: человек с инвалидностью ни в коем случае не должен оказаться в одиночестве, не должен остаться один на один с трудностями. Важно сделать всё возможное, чтобы вовлечь его в социум и активную жизнь. Именно такую задачу ставит перед собой вязниковское отделение Всероссийского общества инвалидов.

К 35-летию организации активисты провели игры «Что? Где? Когда?» в Пансионате имени Елизаветы Петровны Глинки. По приглашению коллег посетили с экскурсией Муром. Дальше – больше. Во время Фатьяновских торжеств вязниковцы уже сами приняли дружественное отделение – из Кольчугинского района. Гости полюбовались удивительными панорамами с венца в районе Толмачёво, открыли для себя Музей песни XX века, познакомились с другими достопримечательностями и, конечно, стали зрителями грандиозного гала-концерта. Как говорится, то ли ещё будет.

— В преддверии торжеств я сердечно поздравляю всех членов организации, — говорит председатель вязниковского отделения. – Желаю землякам здоровья, добра, успехов, всяческих благ. И пусть нас никогда не покидает чувство милосердия друг к другу!

📝 ФАКТ.
В августе в составе делегации Владимирской области вязниковцы побывали на форуме в Москве, который был посвящён 35-летию Всероссийского общества инвалидов. Участники были задействованы в насыщенной деловой программе, принимали поздравления от российских партнёров и зарубежных организаций, строили планы на будущее. В финале в зале Храма Христа Спасителя состоялся праздничный гала-концерт, где выступили лучшие коллективы инвалидов из разных регионов России.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога