16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:18, 05.09.2023

Наследники победы поддержали защитников

/ Акция

В минувшее воскресенье, 3 сентября, в Вязниках прошла масштабная волонтёрская акция «Своих не бросаем!». Она была приурочена ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом и годовщине окончания Второй мировой войны.

Во время официальной части от имени главы администрации Вязниковского района Игоря Зинина земляков приветствовал его заместитель по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. Он подчеркнул, что вязниковцы издавна чтят традиции, отличаются неравнодушием и единством. Сообща  мы всегда готовы поддерживать участников специальной военной операции в борьбе с нацизмом и терроризмом.

— Мы воспитаны на подвигах отцов, дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны. Десятилетия назад наш народ одолел врага, отстоял независимость Родины. Благодаря поколению героев мы, наследники героев, сейчас живём в великой независимой стране, — подчеркнул Александр Лазарев. – Сегодня участники специальной военной операции действуют по заветам предков, защищают людей от неонацизма и террористических проявлений. Нам противостоит не только Украина, но и  другие страны так называемого коллективного запада.  Они не жалеют мирных граждан, бомбят посёлки и города.  Но наша сила – в правде. В той сплочённости, благодаря которой здесь, на родной земле, жители тоже максимально поддерживают бойцов, в том числе благодаря подобным  акциям. Победа непременно будет за нами!

С пронзительными творческими номерами о  Родине, добре, мире, прошлом и настоящем выступили воспитанники театра песни «Сюрприз», театра танца «Империя» и Любовь Лаптева. Вязниковские волонтёры в этот день организовали для всех желающих мастер-классы по изготовлению сухого армейского душа и блиндажных свечей, что востребованы на передовой.  Также на площадке плели маскировочные сети, писали письма солдату, делали своими руками бумажных голубей. Была предусмотрена разнообразная интерактивная программа. Кто-то учился, как правильно складывать парашют. Кто-то пробовал себя в сборке-разборке автомата и пистолета.

Показательные выступления на площадке акции представили кинологи исправительной колонии №4. Они в деталях рассказали и показали, как специально обученные служебные собаки помогают  в борьбе с преступностью. Локация, где пёс выполнял специальные команды, вызвала живой интерес вязниковцев.

Параллельно во время акции проходил сбор дополнительной помощи для земляков, которые сегодня находятся в зоне СВО. Тут была установлена специальная палатка. Всё, что принесли сюда вязниковцы, и всё, что они сделали своими руками под руководством добровольцев, инициаторы обязательно направят в подразделения. Как было уже не раз.

— Во время патриотической акции удалось собрать более 15 коробок с гуманитарной помощью, активное участие в этом общем деле приняли детские сады и школы, неравнодушные жители, — поделилась итогами с «Маяком» инициатор создания движения «Своих не бросаем, Вязники» Светлана Соколова. – Силами добровольцев и участников акции были изготовлены около 100 упаковок сухого армейского душа, более 50 окопных свечей. Кроме того, волонтёры сплели большую часть маскировочной сети. Всё это конкретные результаты,  показывающие, что вместе мы всегда можем сделать больше.

А ещё во время события в небо взмыли 19 белых шаров — как память о страшнейшей трагедии в Беслане, которая произошла 19 лет назад. Тогда она потрясла весь мир. Террористы, осуществившие захват заложников, посягнули на самое святое, что есть в нашей жизни. На детей. Совершили циничное и бесчеловечное преступление. Вечная память героям, отдавшим свою жизнь при исполнении служебного долга, и низкий поклон защитникам, которые бьются за людей, мир, справедливость, наше будущее сейчас!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:53, 18.04.2024 0 комментариев
«Библионочь» по-вязниковски / Акция

Информационно-правовой библиотечный центр «Интеллект» вновь приглашает земляков на традиционную акцию «Библионочь». На этот раз она пройдёт 19 апреля. Начало – в 18 часов.


10:01, 4.04.2024 0 комментариев
Тест по истории - для взрослых / Акция

Жители Вязниковского района вновь пришли на экзамен вместо выпускников. Так наши земляки стали участниками Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Она состоялась на базе пункта приёма экзаменов в средней общеобразовательной школе №9 имени А. И. Фатьянова.


теги:
09:52, 4.04.2024 0 комментариев
Добровольцы вышли на уборку / Акция

Местные волонтёры открыли сезон субботников.


Архив блога