16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:56, 07.09.2023

Наставники отправились в экспедицию

/ Общество

Учителя Вязниковского района стали участниками ещё одного большого конкурса в рамках Марафона педагогического мастерства. В полевых условиях, на территории корпуса лагеря «Сосновый бор» в деревне Большевысоково, 29 августа педагоги делились с коллегами знаниями посредством мастер-классов. Здесь действовали сразу семь локаций. Программы учителей в рамках смотра «Педагогический практикум: открытая экспедиция» оценивали сразу два жюри – детское и основное, профессиональное взрослое.

Но сначала прошла церемония открытия конкурса. На импровизированной сцене преподавателей приветствовали начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова и заместитель председателя районного Совета Михаил Краснов.

— Здравствуйте, уважаемые коллеги, любимые мои учителя. Сегодня у нас очередной праздник, — подчеркнула Галина Александровна. – Я очень рада, что идею проведения Марафона педагогического мастерства поддержали практически все коллективы учреждений системы образования. Особое спасибо тем, кто неоднократно участвовал в конкурсе. Безусловно, это требует кропотливой и тщательной работы. Уверена, что у всех участников уже прошедших и предстоящих этапов есть добрые помощники, друзья, а значит, коллективы ещё больше сплотились, делая одно важное дело. Приятно, что в ходе марафона родились определённые традиции, были представлены разнообразные интересные практики. Дополнительный багаж информации и навыков, полученный особым путём, через современный урок, ещё никогда никому не мешал. Желаю нам с вами новых знаний, друзей, увлекательных путешествий.

На этот раз в конкурсе пробовали свои силы 7 педагогов. Число выбрано не случайно. Оно незримо связано с идеей большой и дружной педагогической семьи, которая действует в Вязниковском районе.

Самобытный деревенский пейзаж добавлял творческому событию красок. Выступления конкурсантов, их работа с аудиторией базировались, прежде всего, на практике. Благодаря этому каждый участник события в Большевысоково мог почувствовать себя топографом, химиком, биологом, гидрологом или даже метеорологом. Учителя раскладывали радугу на молекулы с точки зрения физики. Изучали природные оптические иллюзии. Оценивали экологическое состояние по местной растительности. Открывали для себя состав почвы.

Освежали в памяти туристические навыки. Параллельно преподаватели из разных школ, то есть все участники экспедиции должны были разработать топографическую карту местности (к слову, в итоге не было ни одной одинаковой) и изучить конкретные растения. Ещё одна задача – определение кислотности почвы. По правде сказать, со стороны всё это смотрелось весьма интересно.

Итоги действа были подведены в корпусе лагеря «Сосновый бор». В результате лучшим педагогом по версии детского жюри стала учитель технологии средней школы №4 Татьяна Морозова. Ну а главным победителем конкурса признана учитель биологии и химии вязниковской средней школы №6 Ольга Ильина. Поздравляем от всей души!

Заместитель председателя районного Совета Михаил Краснов:
От лица главы района Александра Ивановича Максимова, главы администрации Игоря Владимировича Зинина с радостью приветствую вас, уважаемые педагоги. Такие конкурсы нужны и важны для системы образования. Сегодня вы будете делиться своими умениями, обмениваться опытом. Всё это потом положительно скажется на образовательном процессе. Прошу вас на уроках обратить внимание на ребят, которые очень хотят учиться, помочь им, направить в нужное русло, воспитать в них инициативу. В канун Дня знаний желаю вам здоровья, успехов и всего самого доброго!

Заведующий кафедрой теории и методики воспитания, доцент Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой Ольга Соколова:
У вязниковских педагогов абсолютно точно присутствует системный подход. Это ключевой аспект. Сегодня мы не просуществовали, а совместно прожили целый день на эмоционально-ценностном уровне. На мастер-классах увидели непохожих друг на друга учителей. Были разные эмоции, и это прекрасно, поскольку именно они создают основу нашей жизни. Уважаемые коллеги! В каждом из вас – своя уникальность. Обязательно развивайтесь дальше. При этом не только отдавайтесь любимому делу, но и наполняйте себя. Вкладывайте в свои ум, сердце, душу. Мечтайте, любите, верьте в себя и свою профессию!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога