16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:46, 12.09.2023

Память будет жить вечно

/ Акция

Нет безымянных героев, нет безымянных могил. В канун очередной годовщины окончания Второй мировой войны на Покровском мемориале в Вязниках состоялась акция «Горсть памяти». В субботу, 2 сентября, земляки пришли сюда, чтобы ещё раз отдать дань уважения воинам-освободителям и низко поклониться погибшим в годы Великой Отечественной.

В патриотической акции приняли участие воспитанники вязниковских школ, педагоги, волонтёры. Торжественный митинг начался с гимна России. Затем состоялось символическое захоронение земли, привезённой добровольцами из Волгограда. Это память обо всех героях, которые участвовали в Сталинградской битве. Тогда, в 1942-1943 годах, двести дней и ночей наша армия перемалывала отборные подразделения Германии. После этого началось масштабное наступление. Впереди была полная победа Родины над захватчиками.
…В торжественной атмосфере курсанты военно-патриотического клуба «Отвага» закопали капсулу с землёй. Была объявлена минута молчания. Пронзительно разнёсся над аллеями перезвон колоколов храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Как водится, к табличкам Покровского мемориала легли живые цветы.
— На полях сражений Великой Отечественной войны остались миллионы соотечественников. Из Вязниковского района на фронт отправились свыше 20 тысяч наших земляков. Более 12 тысяч не вернулись домой, но память о них вечна, — сказал военный комиссар города Вязники и Вязниковского района Сергей Сусоров. – Сталинградская битва оказалась переломным моментом Великой Отечественной войны. Защитники Отчизны сражались не только с фашистской Германией, но и с её сателлитами, другими европейскими странами. Наш народ выстоял. Россияне будут всегда помнить о героях. Сегодня идёт специальная военная операция. Военнослужащие, которые были воспитаны на подвигах участников Великой Отечественной войны, сейчас уничтожают неонацизм. Победа обязательно будет за нами!
Память о фронтовиках складывается из отдельных крупиц, отдельных судеб. Как уже рассказывал «Маяк», в декабре прошлого года на Покровском мемориале состоялось захоронение красноармейцы Виктора Кудалёва. Ранее останки бойца были обнаружены поисковиками в Калужской области. Виктор более года противостоял фашистам. Его последнее сражение состоялось в ходе Вяземской операции. С тех пор воин числился пропавшим без вести. Во время нынешней акции, 2 сентября, внучка Виктора Кудалёва Елена передала в музей Покровского мемориала найденный добровольцами солдатский медальон. Как символ того, что никто не забыт, и ничто не забыто.
После завершения митинга началась вторая акция – по благоустройству Покровского мемориала. Волонтёры сообща косили траву, выпиливали сухостой и ненужные кусты, приводили в порядок дорожки, высаживали дополнительные цветы.
— Огромная благодарность всем вам, дорогие друзья. Людям, которым не безразлично, где и как захоронены бойцы, отдавшие жизнь за Отечество, за мир, за нас с вами, — обратилась к участникам акции начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова. – Желаю нам всем и дальше хранить память действенно. Так, как сегодня.

Факт
Благодаря исследовательской работе удалось установить, что последнее пристанище на Покровском кладбище в годы Великой Отечественной войны нашли уроженцы 25 регионов нашей страны и 5 бывших республик СССР. Каждый из них внёс свой личный вклад в дело Победы. Кроме того, в этот день на мемориале появилась ещё одна табличка – с именем участника Великой Отечественной войны Александра Ивановича Герасимова. Видеть её именно здесь захотели родственники героя.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:53, 18.04.2024 0 комментариев
«Библионочь» по-вязниковски / Акция

Информационно-правовой библиотечный центр «Интеллект» вновь приглашает земляков на традиционную акцию «Библионочь». На этот раз она пройдёт 19 апреля. Начало – в 18 часов.


10:01, 4.04.2024 0 комментариев
Тест по истории - для взрослых / Акция

Жители Вязниковского района вновь пришли на экзамен вместо выпускников. Так наши земляки стали участниками Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Она состоялась на базе пункта приёма экзаменов в средней общеобразовательной школе №9 имени А. И. Фатьянова.


теги:
09:52, 4.04.2024 0 комментариев
Добровольцы вышли на уборку / Акция

Местные волонтёры открыли сезон субботников.


Архив блога