16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:57, 12.09.2023

Алкоголь убивает сразу или постепенно

/ Общество

Всероссийский день трезвости традиционно отмечается 11 сентября. По всей стране проходят мероприятия, посвященные борьбе с актуальной проблемой.

Врачи напоминают пациентам о том, что злоупотребление алкоголем – одна из причин высокой смертности. Зачастую с выпивкой так или иначе связаны травматизм в быту, дорожно-транспортные происшествия и даже домашнее насилие. Непоправимый вред спиртное наносит и организму человека.
— Многие люди не видят ничего плохого в периодическом употреблении спиртного по праздникам, в вечернее время после работы или в выходные дни. Из-за употребления алкоголя формируется вредная привычка под предлогом расслабления – постепенно, неумолимо и часто люди даже не осознают, что уже зависимы, — рассказывает заведующая наркологическим отделением Вязниковской районной больницы Анна Пахарина. — По сути, в этом и заключается коварство спиртных напитков. По мнению ученых, алкоголь является самым вредным наркотиком в мире. Этиловый спирт — абсолютный яд. Он провоцирует все негативные последствия употребления алкогольных напитков для организма человека. Любая доза поражает клетки головного мозга. При регулярном употреблении алкоголя человек начинает деградировать как личность, теряет интерес к жизни, становится зависимым. Наступает «огрубение» личности. Постепенно под влиянием алкоголя снижаются память и интеллект.
Даже небольшие дозы спиртного серьёзно «бьют» по печени. Волей-неволей в этом органе начинается замещение нормальных работающих клеток жиром. Дальше развивается алкогольный жировой гепатоз, а вслед за ним — и цирроз печени. Орган не способен нормально функционировать. В результате человек может быстро умереть от печеночной недостаточности.
— Существует много мнений о пользе алкоголя для сосудов. Якобы он способствует их очищению, снижает уровень холестерина в крови. Увы, всё это домыслы и заблуждения, — считает Анна Пахарина. — Продукты распада алкоголя непосредственно участвуют в разрушении стенок сосудов, вызывают их спазм, в итоге существенно повышают риск инфаркта и инсульта. Кроме того, алкоголь поражает сердечную мышцу – миокард. Он перестает справляться с нагрузкой, из-за чего развивается так называемая алкогольная кардиомиопатия. Заболевание приводит к сердечной недостаточности, аритмиям. У пьющих людей болезни сердца протекают тяжелее. Быстрее наступает летальный исход.
По информации доктора, пагубное пристрастие плохо влияет и на половые клетки, не дает им правильно развиваться. Часто делает их нежизнеспособными. В результате развивается бесплодие — как у мужчин, так и у женщин. Да и в целом люди, злоупотребляющие спиртными напитками, живут в среднем на 15-20 лет меньше. Словом, самый лучший градус для полноценной, активной жизни – нулевой.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога