16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:15, 12.09.2023

На ветеранов равняется молодёжь

/ Общество

По доброй традиции юбиляры, отметившие 95-летие в августе, получили поздравительные открытки от президента России Владимира Путина и губернатора Владимирской области Александра Авдеева.

Так, 95 лет исполнилось Лидии Сергеевне Скороходовой из посёлка Лукново. Она родилась в Вязниках, а сюда переехала в детстве. В годы Великой Отечественной войны Лида  вместе с ровесниками рыла окопы, ухаживала за ранеными бойцами, которые возвращались в тыловые территории. Трудовой путь Лидии Сергеевны начался на местной фабрике им. Ф. Энгельса. С 12 лет она работала и прядильщицей, и мотальщицей.
Лидия Сергеевна Скороходова — труженик тыла, ветеран войны и труда. Долгожительница имеет медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и другие награды.
Её ровесник Павел Александрович Туранов из посёлка Никологоры также прошёл огромный путь и встретил 95-летие. Родился мужчина в деревне Проскуряково Вязниковского района. Отучился в 7 классах школы. Во время военного лихолетья наш земляк трудился в колхозе. Позднее его ждала служба в армии.
После окончания службы Павел Туранов работал в мастерской капитального ремонта топливной аппаратуры. Женился, молодая семья переехала жить в поселок Никологоры. Здесь он некоторое время работал на оптовой базе. Затем в ремонтно-строительном управлении. Сначала — плотником, потом — бригадиром. Павел Александрович всегда отличался энергичностью и деятельным характером, поэтому в какой-то момент он стал председателем профсоюзного комитета. Фотографии никологорца неоднократно попадали на Доску почета, что тоже о многом говорит.
Павел Александрович — труженик тыла, ветеран труда и Великой Отечественной войны, награжден Орденами Трудовой Славы 3 степени и «Знак почета», медалями «Ударник коммунистического труда», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», юбилейными наградами.
Представители старшего поколения пользуются уважением земляков. На их трудовые и жизненные свершения равняется молодёжь. Редакция «Маяка» присоединяется ко всем добрым словам и пожеланиям, которые звучали в честь августовских юбиляров. Крепкого здоровья, бодрости духа и добра вам, уважаемые долгожители!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога