16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:37, 19.10.2023

Обратиться за помощью совсем несложно

/ Общество

Забота о детях – в приоритете. Во вторник, 17 октября, состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Представители различных структур рассмотрели ряд заявлений и персональных дел. КДН и ЗП внесла изменения в межведомственные программы социальной реабилитации несовершеннолетних и их семей.

Также повестка дня включала несколько профильных вопросов. Один из них связан с предупреждением преступлений против половой неприкосновенности подростков. К сожалению, подобные факты стражи порядка фиксируют ежегодно. Зачастую – при беспечном отношении нерадивых родителей к своим детям.

Регулярные профилактические беседы по этой линии – как с детьми, так и со взрослыми — проводят сотрудники социальных служб, местного отдела полиции и Вязниковской районной больницы. Лекциями охвачены все школы. Специалисты постоянно предупреждают земляков об ответственности за совершение преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Плюс — социальные последствия той или иной ситуации.

— Проблематика существует, поэтому в каждом случае необходимо разбираться, а профилактическую работу – усиливать, координируя действия, — отметил заместитель главы администрации Вязниковского района, начальник управления физической культуры и спорта, председатель КДН и ЗП Александр Лазарев.

В нашем крае подросткам готовы помочь социальные работники, педагоги, психологи, медики, другие знатоки своего дела. Ребята, которым требуется поддержка, всегда могут позвонить на детский телефон доверия с единым общероссийским номером 88002000122. Аналогичная линия есть и в Вязниковском районе. Номер телефонной службы доверия «Выход есть!» комплексного центра социального обслуживания населения – 2-68-00. Во главе угла – экстренная психологическая помощь. Также подростки могут получить какие-либо консультации. С начала года жители пользовались телефоном доверия 32 раза. Причём чаще звонили не ребята, а их родители, знакомые, соседи.

— Это действенный инструмент, — отметила на заседании директор ВКСОН Марина Луданова. — Получив ту или иную тревожную информацию, мы оперативно её отрабатываем, сообщаем в отдел по делам несовершеннолетних. Какие-то сведения подтверждаются, какие-то – нет. Но именно благодаря телефону доверия, к примеру, были выявлены факты жестокого обращения с несовершеннолетними.
Словом, органы системы профилактики на связи с каждой семьей, которая находится в трудной жизненной ситуации. Ведь очень важно оградить мальчишек и девчонок от бед, рисков и инцидентов.

✅ КСТАТИ
Свой вклад в защиту несовершеннолетних и помощь им вносят и советники по воспитанию. Сейчас в вязниковских школах их 7, в следующем году приступят к работе ещё 3 наставника.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога