16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:45, 24.10.2023

На татами было жарко

/ Спорт

В минувшее воскресенье, 22 октября, Вязники впервые в истории приняли чемпионат и первенство Владимирской области по кудо. К нам приехали как мастера восточных единоборств, так и начинающие спортсмены. Всего — 90 участников. Вязниковский район представляли 16 ребят.

Местом действия стал спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион». Программа состязаний включала 80 поединков. Сперва же здесь состоялся парад открытия. От главы администрации района Игоря Зинина участников состязаний приветствовал его заместитель по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев.
— Вязники – город Героев и песенная столица России, — отметил он. — Рад видеть всех вас, дорогие друзья, на нашей благодатной земле. В Вязниковском районе интенсивно развиваются различные виды единоборств. Спортсмены показывают достойные результаты на российских и международных стартах. Сегодня мы принимаем знаковые соревнования по кудо. Это хороший, мужественный вид спорта, которому уготована долгая жизнь. Благодарю федерацию кудо Владимирской области за взаимодействие. Уверен, что сегодняшние соревнования пройдут на высоком организационном уровне. Желаю всем участникам красивых поединков и побед!
Федерация кудо получила аккредитацию только в августе 2023 года. По сути, это были первые серьёзные соревнования на уровне региона. Тем ценнее, что организаторы решили провести чемпионат в Вязниках. Они с положительной стороны отмечают и комплекс «Чемпион», и работу тренера Аркадия Майорова. —
— Единоборства помогают ребятам развиваться. Они воспитывают не агрессию, а уважение к старшим, к окружающим в целом, к самому себе. Спортсмены, занимающиеся кудо, — это команда. Одна большая семья, где каждый готов помочь товарищу, — говорит председатель областной федерации Владимир Семёнов. – Здорово, что и в Вязниках ребята стремятся к новым вершинам и идут вперёд.
При этом во время поединков нет места компромиссам, так что на татами в Вязниках было горячо. Спортсмены стремились продемонстрировать силу, ловкость, отточенную технику. Каждый хотел победить. Как боевое искусство кудо объединяет приёмы из каратэ, дзюдо, джиу-джитсу, кикбоксинга, тайского и европейского бокса. Во время схваток предсумотрен полный контакт, поэтому почти всегда они получаются очень зрелищными. Так было и во время чемпионата.
По итогам состязаний вязниковцы завоевали ряд наград. Руслан Голубев и Елизавета Бедина заняли 1 место в своих категориях. На вторую ступень пьедестала почёта взошли Арсений Герасименко, Егор Шишаков. Третьими стали Марат Болтаев, Матвей Протасов, Евгения Кельзон, Дмитрий Попов, Андрей Ермаков и Владислав Казанцев. Что и говорить, молодцы!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:13, 25.04.2024 0 комментариев
Успех на высоком уровне / Спорт

Воспитанница Никологорской средней школы имени Н.И. Прошенкова Екатерина Севцова вновь стала призёром Всероссийской олимпиады по физической культуре.


08:55, 25.04.2024 0 комментариев
Каратисты показали класс / Спорт

Спорт – норма жизни. Вязниковский край принял ещё одни престижные соревнования. На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион» прошли Кубок Владимирской области по всестилевому каратэ и дополнительные состязания по этой дисциплине. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 200 человек. Они представляли Вязники, Владимир, Киржач, Ковров, Покров, Гусь-Хрустальный и другие города нашего региона.


08:33, 23.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы показали мастерство и силу духа / Спорт

Жители Вязниковского края достойно представили малую родину на открытом чемпионате Евразии-2024 от Федерации русского жима. Престижные состязания проходили в Доброграде 13 апреля.


Архив блога