16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:27, 26.10.2023

Всероссийский форум классных руководителей

/ Общество

В Москве завершился третий Всероссийский форум классных руководителей. В Год педагога и наставника он проходил в рамках Большой учительской недели. Организатором выступило Министерство просвещения Российской Федерации.

На участие в таком масштабном мероприятии поступило более 63 000 заявок. Претендентам необходимо было пройти 5 довольно сложных этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование по внеурочным занятиям «Разговоры о важном», тренажёр классного руководителя и представление видеовизитки по теме «Моя воспитательная инициатива». В результате конкурсного отбора на форум было приглашено 3000 классных руководителей и кураторов групп среднего профессионального образования из 89 регионов нашей страны и города Байконура. Светлана Струкова, учитель средней общеобразовательной школы №3 города Вязники, вошла в число его участников.

Участие в форуме позволяет педагогам поменять подход к взаимодействию с детьми и родителями, освоить новые форматы обучения и воспитательной работы. Приобретённые компетенции, несомненно, помогают улучшить качество преподавания.

— Форум — это новые знания. Для меня это возможность встретиться с людьми, которых я давно уже не видела, с которыми мы принимали участие в других конкурсах. Это конкурс «Воспитать человека», большая игра «Школа Рыбаков Фонда». Мы все встретились там, — рассказывает Светлана Струкова. — Очень тёплые встречи происходили на форуме. Безусловно, это новая информация, новые идеи, новые возможности и новые друзья. Это большая образовательная площадка с множеством мастер – классов, площадки Академии «Просвещение», связанные, например, с IT — технологиями, которые применяются.
По словам Светланы, зарядившись такой энергией, получив столько новых знаний, стоять на месте просто невозможно.

— Есть очень хорошая фраза, что знания нельзя дать — их можно только взять, — говорит Светлана Струкова. — Поэтому и форум говорит о том, что надо выходить из зоны комфорта, иногда пробовать что — то новое, не стоять на месте, ведь кругом очень много ресурсов, платформ и людей, которые готовы помогать, которые объясняют и готовы делиться своими достижениями и неудачами. Это нормально, когда у тебя что — то не получается, но это не шанс упасть, это шанс встать и идти дальше с гордо поднятой головой.

Завершил Форум классных руководителей праздничный концерт ко Дню учителя в Государственном Кремлёвском дворце, где также состоялась торжественная церемония награждения победителей всероссийских профессиональных конкурсов, которые проходят под эгидой Минпросвещения России.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога