16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 31.10.2023

Колледж идёт в ногу со временем

/ Общество

Вязниковский технико-экономический колледж масштабно отметил 125-летие. Торжества состоялись 25 октября в Городском центре культуры и отдыха «Спутник». Зал был практически полон. Это и понятно. За годы колледж стал родным образовательным учреждением для многих местных жителей.

Сегодня в колледже учатся более 1200 студентов из разных городов Владимирской области и других регионов России. ВТЭК качественно готовит вышивальщиц, каменщиков, операторов газовой котельной, продавцов, контролёров-кассиров, поваров, электромонтёров по ремонту и обслуживанию электрооборудования и водителей автомобиля. В рамках дополнительного профессионального образования ребята могут освоить компьютерные системы и комплексы, гостиничное дело, деревообработку, ремонт и обслуживание инженерно-технических систем жилищно-коммунального хозяйства и автомобилей.

Сейчас колледж можно с полным правом назвать одним из флагманов образовательной среды нашего региона. А началось всё 1 июля 1898 года. Тогда в городе открылось Вязниковское низшее техническое училище имени Базанова с ткацко-прядильным профилем обучения. В 1917 году оно было преобразовано в среднее техническое училище.

— Вязниковский колледж – одно из старейших образовательных учреждений во Владимирской области. От души поздравляю всех, кто с ним связан, со знаковой датой, — отметил в своём выступлении заместитель губернатора Владимирской области Владимир Куимов. – Системе профессионального образования сегодня уделяется огромное внимание. Последние аналитические данные показывают, что колледжи выбирают для себя более 60 процентов девятиклассников. Задач очень много. К юбилею ВТЭК подходит с серьёзными результатами. Обязательно будем реализовывать планы по дальнейшему развитию. Всем студентам колледжа желаю обрести себя в жизни, а преподавателям, мастерам производственного обучения, ветеранам педагогического труда – крепкого здоровья, счастья, новых успехов!

В назначенный час в «Спутнике» развернулась большая выставка, посвящённая прошлому и настоящему колледжа. Каждый мог написать образовательному учреждению добрые слова на «стене пожеланий». Представители педагогического коллектива в этот день получили ряд наград. Как водится, включала программа праздника и яркие творческие номера. Не раз на сцену выходили и наставники, и студенты.

— От души поздравляю всех земляков с замечательным юбилеем. Искренне надеюсь, что колледж будет процветать и дальше, — сказал на празднике глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин. – Сегодня многие с теплотой вспоминают годы учёбы и работы в образовательном учреждении. С почтением говорят о замечательных преподавателях. Они навсегда останутся в нашей душе. Желаю всем крепкого-крепкого здоровья, мира, добра и благополучия. Пусть Вязниковский технико-экономический колледж развивается и процветает! С праздником, друзья!

Сегодня в колледже созданы гармоничные условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. ВТЭК может похвастаться специализированным центром по компетенции «Сантехника и отопление». Это базовая площадка при проведении регионального чемпионата «Профессионалы». В рамках национального проекта «Образование» в 2022 году здесь появились оборудованные по федеральным стандартам мастерские по компетенциям «Электромонтаж», «Холодильная техника и системы кондиционирования». Локации оснащены по последнему слову техники.

На базе образовательного учреждения успешно работает Центр «IT-куб». А ещё в честь юбилея в этом году реконструирован музей истории колледжа. Появилась современная модельная библиотека. Многое сделано. Многое, без сомнения, впереди.

— Поздравляю с юбилеем наш прославленный колледж. Всегда говорил студентам, что это учебное заведение – гордость не только района, но и всей Владимирской области, — отметил заместитель председателя Законодательного Собрания региона, депутат от Вязниковского края Роман Кавинов. – Здорово, что, имея столь богатое прошлое, ВТЭК идёт в ногу со временем. Совершенствует инфраструктуру, готовит качественные кадры для рынка труда. Новых достижений и побед вам, уважаемые земляки!

ЦИТАТА

 Глава Вязниковского района, директор колледжа Александр Максимов:

— Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2023-й Годом педагога и наставника. В течение всего года мы говорили о людях, посвятивших себя подготовке квалифицированных кадров, педагогических династиях, многотысячной армии студентов, которыми мы по праву можем гордиться. Среди них – 9 Героев Советского Союза, 2 Героя Социалистического труда. Мы воспитали множество ярких и успешных личностей. Это стало возможным благодаря слаженной, профессиональной работе педагогического коллектива. Сегодня ВТЭК – это центр непрерывного образования. Благодаря поддержке Правительства области, администраций Вязниковского и Гороховецкого районов, местных предприятий постоянно обновляется наша материально-техническая база. Большое всем спасибо за сотрудничество! Пусть совместная работа и дальше даёт прекрасные результаты, а студенты добиваются новых успехов. Пусть будет у всех всё благополучно. С праздником!

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога