16+
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:57, 14.11.2023

Прививка защищает от осложнений

/ Медицина

Жители Вязниковского края продолжают прививаться от гриппа. За неделю медики сделали 1331 прививку.

В прошлую субботу, 11 ноября, пройти вакцинацию можно было в мобильном комплексе около торгового центра «Ярмарка» в районе Север. Перед процедурой желающих осматривали специалисты Вязниковской районной больницы. Записываться на прививку не требовалось. Достаточно было прийти в комплекс с 9 до 13 часов, захватив паспорт и СНИЛС. В этот же день медики делали прививки ребятам в детской поликлинике.

Представители медицинского сообщества подчёркивают, что середина ноября – достаточно комфортное время для вакцинации.

— Прививка вызывает специфический иммунитет против гриппа, она имеет высокую эффективность и применяется как для взрослых, так и для детей, — отмечает врач-эпидемиолог Вязниковской районной больницы Вячеслав Шорин. — Иммунизация позволяет избежать серьёзных осложнений. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь, так как иммунитет формируется примерно в течение двух недель. Для иммунизации в современных условиях используются противогриппозные вакцины, формирующие иммунитет к актуальным вариантам вируса гриппа. Штаммовый состав всех вакцин практически ежегодно обновляется на основании научного прогноза. Защитный эффект после вакцинации, как правило, сохраняется до 7 месяцев, в связи с чем проведение прививок рекомендовано ежегодно.

Успешная прививочная кампания позволяет сформировать коллективный иммунитет. Но и для каждого конкретного человека иммунизация – это дополнительная защита, ведь грипп известен ворохом осложнений, которые он может вызвать. Время сделать бесплатную и безопасную прививку есть у всех, кто заботится о собственном здоровье.

КСТАТИ.  Вязниковская районная больница принимает заявки от местных организаций и предприятий на коллективную вакцинацию по номеру телефона 2-44-24.

Изображение от <a href=»https://ru.freepik.com/free-photo/doctor-vaccinating-a-patient-in-a-clinic_12892257.htm#query=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0&position=32&from_view=search&track=sph»>Freepik</a>

Новости по теме

Архив новостей
09:07, 20.02.2026 0 комментариев
Уролог Антон Башарин: почему забота о здоровье – проявление силы / Медицина

Иногда самые важные перемены начинаются с простого шага — внимания к своему здоровью. Опытный врач-уролог Антон Башарин, заместитель главного врача больницы скорой медицинской помощи и главный внештатный специалист Минздрава Владимирской области, разъяснит, почему забота о здоровье является проявлением силы. Его рекомендации помогут понять, как своевременное обращение за медицинской помощью кардинально меняет жизнь к лучшему, и почему важно не откладывать заботу о себе.


09:31, 19.02.2026 0 комментариев
СЕРДЦЕ ДЕРЖИМ ПОД КОНТРОЛЕМ / Медицина

В рамках «Недели осведомлённости о заболеваниях сердца» в городской поликлинике №1 прошла очередная встреча в школе здоровья, направленная на углубление понимания проблем сердечно-сосудистой системы и методов предотвращения серьёзных осложнений, таких как ишемическая болезнь сердца.


теги:
09:28, 19.02.2026 0 комментариев
ПЕРЕДВИЖНОЙ ФАП ЕДЕТ К ВАМ / Медицина

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт Вязниковской районной больницы активно работает, обеспечивая медицинскую помощь в отдалённых сёлах, деревнях и микрорайонах. Это удобная услуга для жителей района, особенно в зимний период, когда, не выезжая в город, можно получить базовую медпомощь.


теги:
Архив блога
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности