16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
13:44, 30.11.2023

3 декабря – Международный день инвалидов

/ Общество

Уважаемые жители Владимирской области!

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Эта особая дата в календаре призвана напомнить о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, привлечь внимание общества к важным темам инклюзии, социализации, взаимопомощи.
Обеспечить условия для качественной жизни людей с инвалидностью, создать комфортную среду – задачи, определяющие приоритеты в формировании социальной политики нашего региона. Во Владимирской области проживает более 113 тысяч людей с инвалидностью. Несмотря на трудности, многие из них занимаются спортом, творчеством, бизнесом, добиваются высоких результатов в разных сферах. Эти люди вносят весомый вклад в общественную жизнь, участвуют в форумах и фестивалях, инициируют и успешно реализуют социальные и благотворительные проекты.
В регионе продолжается планомерная работа по развитию инфраструктуры и услуг, которые позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья быть самостоятельными и успешными. Создаётся доступная среда в учреждениях образования, социальной защиты, здравоохранения и спорта, внедряются новые формы поддержки. Так, успешно зарекомендовали себя технологии персональных помощников, приёмных семей и сопровождаемого проживания. В этом году наша область вошла в число пилотных регионов, реализующих проект по улучшению качества жизни молодых инвалидов «Сопровождение через всю жизнь». 
Мы стремимся к тому, чтобы каждый человек имел равные возможности для реализации своего потенциала. Большое уважение вызывает деятельность общественных организаций, работающих с людьми с особенностями здоровья.
Все мы должны стать более понимающими и открытыми к потребностям и проблемам людей с инвалидностью. Поддержка и сопереживание очень важны для тех, кто сталкивается с трудностями. Давайте все вместе и дальше создавать условия для достойной жизни наших сограждан, нуждающихся в заботе. Желаю всем крепкого здоровья, оптимизма и удачи!
 
Губернатор области
А.А. Авдеев
 

Уважаемые жители города и района!

Несколько десятилетий назад 3 декабря было провозглашено Международным днём инвалидов. Дата напоминает всем нам, насколько сложной, многогранной и хрупкой бывает человеческая жизнь. Отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья считается показателем зрелости общества, его способности сострадать, поддерживать и понимать, что от непредсказуемых поворотов судьбы не застрахован никто.
В Вязниковском районе социальная работа построена с особым акцентом на земляков, которым очень нужна поддержка. Люди с ограниченными возможностями здоровья взаимодействуют с различными службами, медиками, волонтёрами. Разрабатываются и внедряются инновационные подходы реабилитации, совершенствуются информационные технологии, появляются специальные рабочие места. Мы стремимся формировать доступную городскую среду для разных категорий жителей. Уверены, что соответствующих решений в городе и районе будет все больше.
Особых слов уважения и благодарности заслуживают местные организации Всероссийских обществ инвалидов. Они активно способствуют социокультурной интеграции «подопечных» в современное общество. Люди с ограниченными возможностями здоровья доказывают, что им многое по силам, проявляя себя в творчестве, спорте и других направлениях. Каждый успех – пример стойкости, жизнелюбия, силы духа.
В этот день желаем всем, у кого серьезные проблемы со здоровьем, никогда не терять веры в себя. Пусть рядом с вами всегда будут родные, друзья и единомышленники. Пусть намеченные планы непременно воплощаются в жизнь. Мира, добра, счастья, тепла, бодрости духа и благополучия!

А. МАКСИМОВ,
глава Вязниковского района,
председатель Совета народных депутатов.
И. ЗИНИН,
глава администрации Вязниковского района,
секретарь местного отделения,
член Генерального совета партии «Единая Россия».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога