16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:51, 14.12.2023

Пенсионерки пострадали от телефонных мошенников

/ Происшествия

Сразу несколько пенсионерок из Вязников стали жертвами аферистов. Три женщины 1944, 1947 и 1948 годов рождения были обмануты по, казалось бы, классической схеме. Основной лейтмотив — «ваш родственник попал в ДТП».

Заявления от жительниц поступили в дежурную часть отдела МВД России по Вязниковскому району 20 октября. В деталях произошедшего стали разбираться правоохранители.
— Каждой из женщин на стационарный телефон звонил мошенник, представляясь родственником, внуком, дочерью и невесткой, — рассказала «Маяку» следователь ОМВД России по Вязниковскому району Анна Жунина. — Тот или иной злоумышленник под видом близкого рассказывал, что совершил дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал человек. Затем якобы родственники передавали трубку телефона «следователю», который предлагал за определенную плату решить вопрос о том, чтобы не привлекать «виновника» к уголовной ответственности. Доверившись собеседнику, напуганные пенсионерки действовали по его указанию. Они передали все свои сбережения курьеру, который к ним прибыл. Также все женщины отметили, что не могли сразу связаться с родственниками, поскольку мошенники, не переставая, звонили им по стационарному и мобильному телефонам, используя различные предлоги.
Уже после потери средств пенсионерки связались с роднёй и, увы, осознали, что стали жертвой жуликов. Местные сотрудники уголовного розыска в кратчайшие сроки задержали мошенника-курьера. Им оказался уроженец республики Узбекистан 1982 года рождения. Жил мужчина в Москве. Полученные деньги он перевёл на банковские счета злоумышленников. Себе оставил оговоренный заранее процент.
Сейчас в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Полицейские проверяют иностранца на причастность к совершению аналогичных преступлений. Сам он находится под стражей. Сотрудники отдела продолжают расследование и призывают земляков к бдительности. Базовое правило: вообще никогда не разговаривать с незнакомцами по телефону на финансовые темы. Почувствовав неладное, сразу кладите трубку. Только повышенная внимательность поможет всем нам в борьбе с мошенниками.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога