16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 18.01.2024

Сохраняя традиции, двигаемся вперёд

/ Общество

День Владимирской области на Международной выставке-форуме «Россия» прошёл с большим успехом. В воскресенье, 14 января, тысячи гостей узнали больше о достижениях, достопримечательностях и «точках роста» нашего региона.

Выставка «Россия» на ВДНХ в Москве не перестаёт удивлять. Десятки павильонов. Сотни экспозиций и инсталляций. Передовые мультимедийные технологии. Свои стенды на смотре представляют все регионы страны. Локация Владимирской области, стилизованная под белокаменный футуризм, изо дня в день пользуется большой популярностью.

Пройдя под белоснежные арки, можно увидеть макеты городов, познакомиться с «местами притяжения» и продукцией местных предприятий. Инновационные разработки тут соседствуют с народными промыслами. Прошлое – с настоящим и будущим. Плюс – организаторы постоянно проводят мастер-классы с участием ремесленников, концерты, интерактивные программы.

Особенно жарко на стенде было 14 января. В назначенный час экскурсию по пространству провёл губернатор Владимирской области Александр Авдеев. Здесь же глава региона пообщался с молодёжью в рамках просветительской программы «Экскурсия с обществом «Знание».

Дальше – больше. День Владимирской области подразумевал насыщенные деловую, туристическую, культурную, гастрономическую программы.

— Огромная благодарность за инициативу провести такой форум президенту России Владимиру Путину, поскольку выставка даёт возможность каждому региону показать свою историю, рассказать о настоящем и заглянуть в будущее, — сказал Александр Авдеев на церемонии открытия.

В своём выступлении губернатор предложил всем совершить «путешествие» по региону, «проехав» по новой высокоскоростной автомагистрали М-12. В таком формате участники презентации узнали о потенциале всех территорий Владимирской области. У каждого района есть чем гордиться. В каждом – свои «места силы».

Во Владимирской области динамично развивается экономика. Набирает обороты промышленность. Доля продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей в валовом региональном продукте превысила 25%. Область создаёт новую инфраструктуру, развивает логистические центры, помогает крупным предприятиям и малому бизнесу. А главное – работа идёт системно.

— Мы реализуем такие программы, которые 10–15 лет назад казались невозможными, — уверен глава региона. — Строим новые школы, создаём спортивные объекты, обновляем инфраструктуру здравоохранения, открыли в регионе медицинский факультет. А посмотрите, как преобразились наши города! Появляются интересные общественные территории, благоустраиваются дворы. Владимирская область вместе со всей страной преображается. И выставка «Россия» – как раз об этом.

Неизменным остаётся одно: двигаясь вперёд, мы сохраняем глубокое уважение к исконным ценностям. Историческая правда, культура, традиции – в душах людей. Это прочный фундамент, что позволяет и дальше работать на развитие. Вязниковцы вносят существенный вклад в популяризацию традиций, истории, отечественной культуры.

— Все знают сточки песен «Соловьи, соловьи», «Весна на Заречной улице», «Потому что мы пилоты». Они написаны на стихи уроженца города Вязники, поэта Алексея Фатьянова. Он создал много тонких, лиричных, ярких произведений. Вот уже 50 лет в Вязниках проводится Всероссийский Фатьяновский фестиваль поэзии и песни. Торжества всегда собирают огромное количество поклонников, — рассказал Александр Авдеев. – На этом празднике выступали все наши любимые артисты — Иосиф Кобзон, Людмила Гурченко, Лев Лещенко и многие другие исполнители. Мы поддерживаем фестиваль. Обязательно приезжайте летом в Вязники на «солнечную поляночку», где вновь состоятся Фатьяновские торжества.

Ещё более детально познакомиться с особенностями региона можно было в павильоне «Сбера». В партнёрстве с Правительством области банк организовал интересное мультимедийное пространство. Гостей здесь встречали артисты в традиционных костюмах, на экранах транслировались видеоролики с достижениями и сюжеты о достопримечательностях. В лектории прошёл тематический квиз на знание Владимирской области.

В Доме российской кухне наша область установила новый рекорд России. В номинации «самый большой продукт» всех опередил Покровский пряник. Его вид по-настоящему впечатлял. Размер – 2 на 3 метра. Лакомство, которое смело можно назвать произведением, приготовлено по традиционному рецепту. В числе ингредиентов – варёная сгущёнка и грецкие орехи.

Пряник-рекордсмен был очень стильно украшен. Дизайнерская роспись рассказывала об уникальных местах региона. Эксперты официально зафиксировали рекорд. Посетители выставки оценили великолепный вкус пряника. Проходили здесь и другие дегустации. К примеру, организаторы широко представили продукцию Вязниковского хлебокомбината, входящего в группу компаний «Delavant». Она пришлась по вкусу гостям.

На полях форума можно было увидеть представителей Предприятия нетканых материалов, Центра традиционной мстёрской миниатюры и других жителей Вязниковского края. Порадовали наши артисты. На социальной площадке «Активное долголетие» отлично выступило трио «Добрые сердца». Хорошо знакомые землякам артисты действительно «завели» публику. И вот уже участники встречи подпевают коллективу во время исполнения песен на стихи Алексея Фатьянова.

На главной уличной сцене ВДНХ зрителей заворожил государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» из Владимира. Главная тема концерта – «Россия новогодняя». В Доме культуры можно было увидеть спектакль областного драматического театра «Андрей Боголюбский». Фурор произвела программа «Золотой век русской классики» от Владимирского губернаторского симфонического оркестра. В зале звучала музыка Глинки, Римского-Корсакова, Чайковского, Глазунова и Прокофьева. Театральное товарищество «Завод» Александра Аладышева в свою очередь представило на ВДНХ музыкально-поэтический перфоманс «Слово-Звук». «Владимирские рожечники» остановились на наигрышах русских народных песен. Грандиозный культурный калейдоскоп от Владимирской области завершил концерт проекта «Эволюция» Романа Мирошниченко и Камерного струнного оркестра филармонии. Музыканты сплетают воедино, казалось бы, несовместимые стили. Представляют публике удивительную инструментальную программу. Сегодня «Эволюция» включёна в перечень лучших отечественных реализованных проектов на Всероссийском портале «Достижения.РФ». Как говорится, то ли ещё будет.

Можно констатировать: команда городов и районов Владимирской области представила родной край ярко, вдохновенно и широко. День нашего региона на ВДНХ наверняка надолго запомнится многим его участникам. Стенд Владимирской области в павильоне №75 продолжает работать. Посетить его можно вплоть до 12 апреля. Поверьте, оно того стоит.

  Депутат Государственной Думы России Игорь Игошин:
— Задача каждого субъекта на выставке – донести до жителей других регионов России свои сильные стороны. Рассказать об успехах, потенциальных точках развития и традициях, которые мы бережно храним. Мне кажется, Владимирская область подготовила наполненную по существу, яркую, интересную, разноплановую программу. Она доказывает, что регион уверенно развивается.

  Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова:
— Выставка «Россия» — это замечательный проект. Миллионы людей уже посетили её. Сюда приезжают семьями и коллективами. Выставка открывает новые возможности. Совсем недавно было Рождество, а сегодня на форуме в центре внимания — наш регион, где зарождалась российская государственность, где величественно стоят белокаменные храмы, где есть уникальные фрески и иконы. Мы презентуем прошлое и настоящее территории. У нас немало достижений, позитивных тенденций, множество удивительных мест, поэтому хотелось бы привлечь в область новых гостей. Региону действительно есть что показать. Взять хотя бы город героев Вязники и удивительный посёлок Мстёра. Место, где сохраняются сразу четыре традиционных народных промысла, а мастера вновь и вновь трудятся над новыми работами.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога