16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:11, 23.01.2024

Наказание за езду в нетрезвом виде стало серьёзнее

/ Безопасность

Стражи порядка напоминают жителям об ответственности за повторное нарушение правил дорожного движения в нетрезвом виде. Более подробно об этой теме корреспонденту «Маяка» рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Вязниковскому району Александр Сорокин.

В 2023 году на территории Вязниковского района сотрудники отделения дознания возбудили 14 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ. При этом 11 из них были направлены в суд с обвинительными актами. Ещё 3 сейчас находятся в производстве.

— Статьей 264.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ) либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо статьей 264.1 УК РФ, — говорит Александр Сорокин. — Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым ему со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Исполненным наказание считается, к примеру, если оплачен штраф и прошел установленный судом срок лишения права управления транспортным средством после сдачи водительского удостоверения в подразделение Госавтоинспекции. Если штраф оплачен, а водительское удостоверение в автоинспекцию не сдано, то срок лишения права управления транспортным средством в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ приостанавливается до момента сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), либо сдачи заявления о его утрате. Лицо считается подвергнутым административному наказанию соответственно еще в течение 1 года после исполнения назначенного наказания. В случае, если гражданин уклонялся от исполнения наказания, назначенного ему за правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ, к примеру, не сдал водительское удостоверение в отделение ГИБДД, и вновь управляет транспортным средством в состоянии опьянения или не выполняет законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то в таком случае, независимо от того, сколько времени прошло после решения суда о привлечении к административной ответственности данного лица по указанным статьям КоАП РФ, наступает уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Надо сказать, что ранее в норму были внесены изменения. Они ужесточили наказание за управление транспортным средством «под градусом» для человека, который уже имеет судимость за совершение аналогичного преступления.

— Сроки лишения свободы и принудительных работ по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ увеличены, — поясняет Александр Сорокин. — Так, лишение свободы теперь составляет до 3 лет, размер штрафов вырос до 300–500 тысяч рублей. Также исключается наказание в виде обязательных работ. Кроме того, перечень основных видов наказания дополнен исправительными работами на срок до 2 лет и ограничением свободы на срок до 3 лет. Увеличен срок дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью — до 6 лет. Актуальность обозначенных изменений обусловлена увеличивающейся степенью общественной опасности при управлении транспортным средством в состоянии опьянения и необходимостью применения более строгих санкций за неоднократное его совершение.

Каждая поездка за рулём в нетрезвом виде – огромный риск и для водителя, и для окружающих. Алкоголь оказывает вредное влияние на организм в любых, в том числе и в малых дозах. У выпившего человека притупляется внимание и ухудшается координация. Возникает стремление полихачить. Именно пьяные водители зачастую совершают рискованные обгоны, выполняют другие опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков. Как результат – серьёзные ДТП. А возможно, и трагические последствия.

— Уважаемые участники дорожного движения, хочется ещё раз призвать вас к осмотрительности, — говорит Александр Сорокин. — Не садитесь за руль в состоянии опьянения, не пренебрегайте своей жизнью и здоровьем окружающих!

Изображение от Freepik

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога