16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:53, 23.01.2024

Отношения – с взаимным уважением

/ Здоровье. Как его сберечь

Психолог вязниковской детской поликлиники Кристина Ганжа – о половом воспитании и сохранении репродуктивного здоровья подростков.

Сегодня половое воспитание следует расценивать как часть процесса формирования личности. Оно включает в себя не только проблемы здоровья, но и моральные, правовые, культурные и этические аспекты. Поэтому ошибочно ассоциировать половое воспитание лишь с освещением вопросов контрацепции и защиты от болезней, передаваемых половым путем.

Более ранняя сексуальная активность подростков и молодежи сопровождается усилением целого ряда социальных рисков, включая нежелательные беременности и рождения, аборты, заболевания (инфекции), передающиеся половым путем (ИППП) и так далее.
Сексуальное образование направлено не только на то, чтобы уберечь подростков от раннего начала половой жизни, но и на то, чтобы научить их осознанно и ответственно относиться к этой важной стороне человеческой жизни. Исследования показывают, что многие мальчики и девочки получают сведения о половой жизни из случайных источников. Ранний дебют половой жизни вызывает ряд проблем, одной из которых является подростковая беременность.

Изображение от drobotdean на Freepik

В начале половой жизни риск наступления незапланированной беременности довольно высокий. Как правило, подростки недостаточно осведомлены в вопросах, связанных с предупреждением беременности, не всегда имеют доступ к презервативам и другим контрацептивам. Подростковая беременность нередко заканчивается ее искусственным прерыванием. Частота осложнений после абортов и материнская смертность у подростков выше, чем у женщин в возрасте старше 20 лет. Незрелость и незавершенность формирования подросткового организма является главной причиной осложнений при беременности, аномалий родовой деятельности, материнской смертности и неблагополучия здоровья рожденных юными матерями детей.

Раннее начало сексуальных отношений, частая смена партнеров, плохая осведомленность об инфекциях, передаваемых половом путем, нерегулярное использование средств защиты увеличивают риск наступления незапланированной беременности и заражения.

Инфекции, передаваемые преимущественно половым путем, отрицательно влияют на состояние репродуктивного здоровья. Если их не выявить и не вылечить своевременно, они могут стать причиной серьезных осложнений и хронических заболеваний репродуктивной и мочеполовой системы и бесплодия как у девочек, так и у мальчиков.

Девушка в отношениях со всеми лицами мужского пола обязана помнить о своем исключительном положении в природе. Она должна оставаться (или становиться) женственной, красивой, должна знать и помнить, что высшее предначертание в жизни — рождение себе подобного, продолжение рода, а не сиюминутная радость и наслаждение.

Важно также воспитание целомудренности помыслов, отношений, встреч. Чтобы ни у друга, ни у приятеля, ни тем более у первого встречного не возникло и мысли о том, что с данной девушкой ему будет легко добиться интимной близости. Часто неправильное поведение девушек приводит к серьезным психическим травмам, изнасилованиям, неисчислимым бедам надломленной личности. Девушке важно говорить твёрдое «нет», то есть показывать границы. А молодому человеку нельзя эти границы нарушать.

Изображение от Freepik

Родителям следует знать, что для сохранения репродуктивного и сексуального здоровья подросткам необходимы информация, обучение жизненным навыкам, доступные и доброжелательные медико-социальные службы, предоставляющие услуги в области сексуального и репродуктивного здоровья и планирования семьи. В первую очередь, подростки нуждаются в комплексном профилактическом образовании по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья, которое даст им знания и навыки для принятия ответственных решений, касающихся своего поведения, а также для построения отношений, свободных от насилия и основанных на взаимном уважении и гендерном равенстве.

Для нормального полового развития и установления правильных отношений между мальчиками и девочками важно формировать у них такие нравственные понятия, как целомудренность помыслов, отношений, встреч. Необходимо воспитывать в детях ответственность за свои поступки. Необходимо убедить подростка, что любовь – выше чисто телесных наслаждений, что высшее предначертание жизни – продолжение рода.
Система поддержки родителей и детей, столкнувшихся с проблемой нарушения половой неприкосновенности в отношении детей, существует, психотерапевтическую и психологическую помощь можно и даже необходимо получить. На прием нужно будет прийти с одним из родителей (законных представителей). Кроме того, анонимно вы можете обратиться за психологической помощью на «Телефон доверия» г. Вязники по номеру: 8(49233) 2-68-00 или Всероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122. Круглосуточно, конфиденциально, бесплатно.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


09:42, 4.04.2024 0 комментариев
Как сохранить иммунитет в почтенном возрасте / Здоровье. Как его сберечь

С возрастом иммунитет человека постепенно ослабевает. Чтобы не стать мишенью для вирусов, пожилым людям стоит позаботиться о своей защите, особенно в весенний период. О ряде рекомендаций «Маяку» рассказали специалисты Вязниковской районной больницы.


Архив блога