16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:27, 30.01.2024

Героическая эпопея города на Неве

/ Общество

В субботу, 27 января, исполнилось 80 лет с момента полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Те тяжёлые годы были наполнены мужеством и стойкостью соотечественников. Сегодня мы преклоняемся перед поколением победителей. Стараемся окружить пожилых людей вниманием и теплотой.

В канун 80-летия со дня полного снятия блокады глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин посетил жителей блокадного Ленинграда, чтобы вручить им ещё один почётный знак — «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Также самые тёплые пожелания женщинам адресовали директор местного отдела социальной защиты населения Галина Смирнова и руководитель Вязниковского комплексного центра социального обслуживания населения Марина Луданова.

Находясь 1в огненном кольце, под постоянными обстрелами, ленин- градцы совершали подвиги каждый день – пусть и не думали об этом. На долю горожан выпало множество испытаний. Отчётливо помнит это Генриетта Ивановна Сидорова. Вместе с другими измождёнными детьми её эвакуировали из города на Неве по Ладожскому озеру. Затем была долгая дорога, в результате которой девочка попала в Вязники. Здесь у Генриетты Ивановны появилась новая семья. Она успешно училась, а потом – работала. Сегодня можно только позавидовать оптимизму и бодрости духа жительницы блокадного Ленинграда.

Генриетта Ивановна была очень рада гостям. Получив почётный знак, поблагодарила за заботу и внимание. Сладкий подарок придётся как нельзя кстати к чаю. Тронула женщину и открытка, которую для неё своими руками сделали юные вязниковцы.

— Время летит очень быстро, и вот уже восемь десятилетий прошло с момента освобождения Ленинграда. Мы чтим память каждого героя, который участвовал в Великой Отечественной вой­не. Благодарим всех тружеников тыла и представителей старшего поколения. К сожалению, сейчас перед нами стоят новые вызовы. Идёт специальная военная операция. Президент России Владимир Путин делает всё для того, чтобы обеспечить безопасность страны, — отметил Игорь Зинин. – Соотечественники никогда не забудут, какой ценой далась народу Великая Победа. Вам, Генриетта Ивановна, довелось многое пережить, но вы выстояли. Крепкого-крепкого вам здоровья, благополучия, добра и мирного неба над головой!

В одной семье с Генриеттой Ивановной росла Валентина Дмитриевна Рощина. Она тоже рассказывала о детстве, листала альбом со старыми фотографиями, вспоминала, сколько сил прикладывало её поколение для восстановления хозяйства страны.

Долголетие может быть активным и продуктивным. Особенно отчётливо это понимаешь, когда общаешься с Тамарой Ивановной Староверовой. В марте 1943-го девочку с мамой эвакуировали по Ладожскому озеру. В пути чуть не утонули, но обошлось. Затем их посадили на поезд, направляющийся в Сибирь, однако в Калининской (ныне – Тверской) области семью «перехватили» родственники. На какое-то время остались здесь.

— Папа мой погиб на фронте. Брат умер во время блокады. Мы чувствовали постоянный холод и голод – приходилось очень тяжело. Помню, что я сидела за столом, как будто бы видела на поверхности крошки и ела их, хотя на самом деле никаких крошек не было, — говорит Тамара Староверова. – Уже после эвакуации мама моя ухаживала за ранеными. Позднее один из них и пригласил её в гости в Вязники. Так мы оказались в городе, которому я посвятила свою жизнь.

Тамара Ивановна плодотворно работала, неизменно грамотно и с полной самоотдачей занималась общественной деятельностью. Сегодня день пенсионерка начинает с гимнастики. Ещё выполняет дыхательные упражнения, да и вообще старается больше двигаться. Сидеть на месте не привыкла.

— Важны не цифры в паспорте, а то, как человек сам ощущает себя. Радостно видеть, что вы, дорогая Тамара Ивановна, бодры, активны, жизнерадостны. Оставайтесь такой же доброжелательной и обаятельной, — сказал Игорь Зинин. – От души желаю вам всего самого доброго! Здоровья, благополучия и счастья! Спасибо за отзывчивость, неравнодушие, частое общение с подрастающим поколением. Вместе мы будем сохранять память. И ни в коем случае не допустим искажения истории, как бы кто ни пытался это сделать.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога