16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:47, 01.02.2024

Учёба, творчество и спорт – для детворы

/ На заседании районного совета

Сегодня вязниковские семьи пользуются различными мерами социальной и финансовой поддержки. Более подробно об этой теме шла речь на очередном заседании районного Совета, которое состоялось 30 января.

Во главе угла – поддержка семьи и детства. Как отметил глава Вязниковского района, председатель Совета народных депутатов Александр Максимов, тема внесена в повестку дня не случайно. Президент России Владимир Путин объявил 2024-й Годом семьи. Важно не только изучить все аспекты комплексной работы, но и, возможно, подумать о новых инструментах поддержки. Сейчас мероприятия, связанные с этим направлением, получают финансирование из федерального, областного и местного бюджетов. На январском заседании Совет сосредоточился как раз на последней составляющей.

— Всесторонняя поддержка института семьи – одна из приоритетных задач в работе органов местного самоуправления, — подчеркнула в своём выступлении и. о. заместителя главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления образования Галина Рогова. – Большая работа, основанная на региональном финансировании, идёт по линии социальных служб. Также различные льготы землякам предлагают системы физической культуры и спорта, культуры, образования. Так, наши школы предоставляют бесплатное горячее питание обучающимся 1-4 классов. Всего их более 2600. На эту цель ежегодно направляем более 30 миллионов рублей. Ученики, находящиеся на подвозе, ребята с ограниченными возможностями здоровья и дети участников специальной военной операции также получают горячее питание. Объём финансирования из муниципального бюджета – свыше 9,3 миллиона рублей.

Сейчас родители более 700 ребят освобождены от платы за детский сад. Часть категорий полностью, часть – на 50%. Из районного бюджета на эту меру поддержки направлены 8,7 миллиона рублей. Дети участников СВО в первоочередном порядке зачисляются в группы продленного дня, а родители освобождены от платы за их посещение. Более 200 школьников ежегодно получают бесплатные путёвки в лагеря с дневным пребыванием. Ещё одной доброй традицией стало присуждение одарённым воспитанникам стипендии «Надежда земли Вязниковской». Её регулярно получают 20 человек.

Неизменно большое внимание специалисты уделяют досугу детей и родителей. В рамках Года семьи учреждения культуры и дополнительного образования подготовят широкий спектр мероприятий, направленных на сохранение традиций, развитие творческих способностей и увлечений. К слову, торжественное открытие Года семьи состоится в «Спутнике» 18 февраля. Организаторы будут рады видеть в зале земляков всех возрастов.

На территории района плодотворно работают детские школы искусств. Местные многодетные и малообеспеченные семьи платят только 50% от стоимости обучения, а дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей, посещают занятия бесплатно. Похожая система действует и по линии клубных формирований. Там ряд льгот получают дети инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В общей сложности мерами поддержки за обучение в ДШИ и посещение клубных формирований учреждений культуры сейчас пользуются 224 ребёнка. А в последнее воскресенье месяца несовершеннолетние ребята и многодетные семьи могут бесплатно сходить в музей.

Совет народных депутатов отметил, что ежегодно из средств профильной муниципальной программы дети-сироты и мальчишки и девчонки из малообеспеченных семей получают 500 новогодних подарков. Такая практика обязательно будет продолжена.
Всё больше жителей Вязниковского края увлекаются спортом. В подведомственных управлению физической культуры и спорта учреждениях действуют 60 тренировочных групп. В них бесплатно занимаются 854 юных спортсмена. Кроме того, комплекс «Чемпион» постоянно предоставляет пятидесятипроцентную льготу на дополнительные услуги детям из неполных, многодетных семей, а также ребятам в возрасте до 23 лет из семей с потерей кормильца при обучении на очном отделении образовательного учреждения. Бесплатно поплавать в бассейне или позаниматься в тренажёрном зале могут, к примеру, дети-инвалиды, ребята, оставшиеся без попечения родителей, и дети-сироты.

Из года в год развивается спортивная инфраструктура. Галина Рогова напомнила, что благодаря национальному проекту «Образование» и направлению «Успех каждого ребёнка» на территориях школ появляются новые универсальные спортивные площадки. Например, в 2023-м такой комплекс был создан рядом с СОШ №4.
В прошлом году в Никологорах после масштабной реконструкции по программе формирования комфортной городской среды открылся стадион «Труд». Сегодня он может похвастаться новым освещением, трибуной, раздевалками, тренажёрами, беговой дорожкой и другими востребованными пространствами. А в деревне Паустово появилась универсальная спортивная площадка на основе хоккейной коробки. Всё это – тоже вклад в развитие и счастливое детство мальчишек и девчонок.

✅ КРОМЕ ТОГО
На январском заседании депутаты проанализировали работу по приватизации муниципального имущества, утвердили положение о присвоении звания «Почётный гражданин Вязниковского района» и рассмотрели ряд других вопросов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:31, 4.04.2024 0 комментариев
ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ - ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ / На заседании районного совета

Сегодня вязниковские семьи получают различные выплаты, пособия и субсидии. Детальный анализ имеющихся мер поддержки состоялся на очередном заседании районного Совета народных депутатов, что прошло 26 марта.


08:44, 7.12.2023 0 комментариев
Вязники получат дополнительную поддержку / На заседании районного совета

На очередном заседании городского Совета, что прошло во вторник, 5 декабря, депутаты приняли в первом чтении бюджет на 2024-2026 годы.


теги:
08:28, 28.09.2023 0 комментариев
О подготовке к холодам, районном бюджете и многом другом / На заседании районного совета

Состоялось 27-е заседание Совета народных депутатов Вязниковского района четвёртого созыва. Депутаты обсудили и приняли решения по десяти основным вопросам и нескольким внеплановым темам. Из них мы выделим две, волнующих каждого жителя территории — это подготовка района к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов, и формирование бюджета, который обеспечит нормальное функционирование всех сфер экономики.


Архив блога