16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:33, 06.02.2024

Вкусные обеды – для учеников

/ Общество

Во главе угла — качественное, сбалансированное, доступное питание для детей. В пятницу, 2 февраля, ряд наших школ посетили глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин, вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов и начальник управления образования администрации района Галина Рогова.

Руководители проверили, как в конкретных столовых организовано горячее питание воспитанников, осмотрели пищеблоки, пообщались с детьми и сотрудниками школ.

— В ноябре 2023 года по инициативе председателя Законодательного Собрания Владимирской области Ольги Хохловой мы запустили относительно новую форму работы – «Правительственный час». В начале практически каждого заседания по своей тематике выступают министры или их заместители. Один из докладов был посвящён развитию системы образования региона, — говорит Роман Кавинов. — Совместно с Правительством области мы договорились более детально изучить, как в разных территориях организовано горячее питание школьников. В каких-то учреждениях есть свои повара, где-то организацией питания занимаются сторонние комбинаты. В целом картина ясна, но сегодня каждый депутат ЗС проводит некий дополнительный контроль. Затем данные будут обобщены и проанализированы, чтобы понимать, как лучше двигаться дальше. То, что я вижу в Вязниковском районе, мне нравится. Есть единый подход во всех школах, будь то сельские или городские. В пищеблоках и столовых часто трудятся мамы и бабушки учеников. Осуществляется независимый родительский контроль.

В этот день гости посетили школы в деревне Чудиново, посёлках Октябрьский и Никологоры. Также заехали в СОШ №9 имени А.И. Фатьянова. В каждом случае своими впечатлениями делились и повара, и ученики.

В целом на обеспечение ребят горячим питанием сегодня выделяются средства из федерального, регионального, местного бюджетов. В общей сложности – 39,5 миллиона рублей, в том числе более 11 миллионов муниципальных средств. Так, по решению президента России Владимира Путина по всей стране горячим питанием охвачены ученики 1-4 классов. Кроме того, в Вязниковском районе дополнительные льготы в части питания имеют школьники из ряда категорий. В их числе – ученики, которые находятся на подвозе, ребята с ограниченными возможностями здоровья, дети участников специальной военной операции.

— Одновременно с этим востребованы и завтраки с обедами, за которые платят родители, — отметил по итогам рабочей поездки Игорь Зинин. — В пищеблоках многих наших учреждений образования имеется новое оборудование. Блюда соответствуют современным нормативам. Побывав в столовых, мы увидели, что дети получают качественное питание. Объём порций достаточен для того, чтобы ребята могли плодотворно учиться, правильно мыслить, заниматься физкультурой и развиваться. А самое главное, мы получили позитивные отклики от самих учеников. Вердикт школьников: «Вкусно!». Обязательно и дальше будем проводить подобный мониторинг вместе с депутатами. Также во всех школах есть родительский контроль — как ещё один залог того, что дети получают качественное, сбалансированное питание.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога