16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:54, 06.02.2024

Аферисты угрожают или обещают «золотые горы»

/ Безопасность

Телефонные и интернет-мошенники не прекращают атаки на жителей нашего региона, пытаясь получить чужие средства. К несчастью, порой им это удаётся. Полицейские регулярно регистрируют новые случаи обмана граждан. К примеру, только за неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зафиксировали 64 преступления, которые были совершены в отношении местных жителей с использованием IT-технологий. Пострадавшие потеряли более 34 миллионов рублей.

За примером далеко ходить не надо. В один из январских дней в дежурную часть отдела МВД России по Вязниковскому району обратилась пенсионерка из посёлка Мстёра. Она рассказала, что неизвестные похитили у нее 100 тысяч рублей.

— На стационарный телефон потерпевшей позвонила представившаяся следователем женщина, которая сообщила, что дочь бабушки стала виновницей ДТП, а в аварии пострадал человек, — рассказали корреспонденту «Маяка» стражи порядка. — Затем следователь передала трубку телефона лже-дочери, которая попросила у «мамы» крупную сумму денег, чтобы возместить ущерб пострадавшему и урегулировать вопрос с потенциальным уголовным делом. Напуганная пенсионерка поверила собеседникам и согласилась передать деньги. Буквально через несколько минут домой к пожилой женщине пришла молодая девушка. Она забрала 100 тысяч и скрылась. А потерпевшая только после передачи денег связалась с дочерью и поняла, что стала «жертвой» мошенников.

Правоохранители оперативно установили и задержали курьера-мошенника. Жительница посёлка Никологоры рассказала полицейским, что нигде не работает и решила разжиться деньгами вот таким образом. Полученные средства она успела перевести на банковский счет жуликов, оставив себе процент от суммы. Сейчас в отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

В целом с начала 2024 года вязниковские полицейские возбудили уже 19 уголовных дел по таким видам мошенничества. Стражи порядка отмечают, что наряду со старыми схемами типа «ваш родственник стал виновником ДТП» и «звонок из банка» появляются и новые изощрённые уловки. В последнее время широкое распространение получила схема, связанная с игрой на бирже и инвестициями. Именно на такую уловку попались недавно жители города Радужный, Суздальского и Меленковского районов. В январе в дежурную часть УМВД России по городу Владимиру с заявлением обратился 63-летний житель Суздальского района, который пояснил, что перевел мошенникам около 2 миллионов рублей.

Сотрудники полиции установили, что в декабре прошлого года в интернете потерпевший увидел объявление о дополнительном заработке.

Желая получить прибыль за короткий срок, мужчина оставил заявку. Ответ пришёл на мобильный телефон мгновенно. Затем по указанию «куратора» житель Суздальского района прошел регистрацию на указанном аферистом сайте — площадке для инвестирования. Впоследствии потерпевший внес свои собственные деньги на указанный счёт. Всего – 400 тысяч рублей. На платформе «инвестор» стал «покупать» криптовалюту. Видимость работы биржи поддерживалась постоянно. Куратор ежедневно говорил о финансовых успехах заявителя. Убеждал его вновь и вновь переводить деньги на счёт. Вот только когда «инвестор» решил вывести «заработанные» деньги в размере около 6 миллионов рублей, на счету их не оказалось. Аферист тут же перестал выходить на связь…

В январе на территории области было несколько похожих историй. Сейчас полицейские расследуют эти факты, устанавливают лиц, причастных к преступной деятельности. И снова призывают жителей проявлять бдительность.

Помните, что жулики заманивают людей обещаниями высокой прибыли за короткий срок. Однако граждане остаются ни с чем, вкладывая огромные деньги в различные сомнительные биржевые платформы. Чтобы войти в доверие, мошенники создадут видимость первого заработка и даже позволят потенциальной жертве вывести его себе на счет. Воодушевившись, игрок по указанию куратора будет систематически вносить свои собственные деньги, а куратор, в свою очередь, информировать об «успехах». Только когда потерпевший уже начинает предъявлять претензии о выводе денег, в том числе якобы выигранных, аферист исчезает.

Объявления с обещанием мгновенного заработка должны насторожить каждого из нас. Не доверяйте информации, озвученной вам по телефону или через интернет, пусть даже это будет видеозвонок. Избегайте телефонных разговоров с представителями различных структур. И помните, что официальные организации не общаются с гражданами через мессенджеры.

✅ И ЕЩЁ…

Также в последнее время аферисты подделывают аккаунты руководителей компаний в социальных сетях и дают их подчинённым указания о переводе или передаче курьеру денег. Вот как эту мошенническую схему комментирует эксперт по кибербезопасности владимирского отделения Банка России Евгений Гаврилюк:

— Люди обычно доверяют информации, которая приходит от руководителя. Этим пользуются мошенники. Похожие сообщения уже получали сотрудники школ и поликлиник. Всю необходимую информацию мошенники могут добыть из соцсетей, а иногда и с официальных сайтов организаций. Аферисты обращаются к людям по имени-отчеству и легко входят в доверие. Поэтому самый надежный способ не поддаться на уловки мошенников — сразу же прекращать разговор. Когда вам звонит незнакомец с разговорами о деньгах, уточните, какую организацию он представляет, спросите имя, должность и кладите трубку. Затем найдите официальные контакты ведомства, банка или другой компании, сотрудником которой представился человек, позвоните туда и перепроверьте информацию.

Изображение от <a href=»https://ru.freepik.com/free-vector/hacker-activity-concept_8269016.htm#page=2&query=%D0%98%D0%9D%D0%A2%D0%95%D0%A0%D0%9D%D0%95%D0%A2%20%D0%9C%D0%9E%D0%A8%D0%95%D0%9D%D0%9D%D0%98%D0%9A%D0%98&position=48&from_view=search&track=ais&uuid=1b465048-e545-479a-aada-061f77b7b409″>Freepik</a>

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:51, 25.04.2024 0 комментариев
Клещи активизировались / Безопасность

Весной традиционно оживляются клещи, и в 2024 году это уже произошло.


08:40, 25.04.2024 0 комментариев
Уровень воды в Клязьме снижается / Безопасность

Весеннее половодье на территории Вязниковского района продолжается в штатном режиме.


09:42, 23.04.2024 0 комментариев
Автомобилисты используют «Госуслуги» / Безопасность

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД ОМВД России по Вязниковскому району напоминают жителям о возможностях портала «Госуслуги».


Архив блога