16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:47, 20.02.2024

Подвиг навсегда вошёл в историю

/ Общество

В четверг, 15 февраля, в Вязниках прошла районная мемориальная акция, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества, и 35-летию вывода советских войск из Афганистана. В Городском центре культуры и отдыха «Спутник» собрались воины-интернационалисты, ветераны боевых действий, воспитанники подростково-молодёжных клубов, работники культуры, другие неравнодушные земляки.

После прозвучавшего гимна страны к участникам акции обратился глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин.
— Время летит очень быстро, и вот уже с момента вывода войск из Республики Афганистан минуло 35 лет, — сказал он. — Но подвиги героев навсегда останутся в сердцах вязниковцев. Мы гордимся всеми защитниками, которые в разные периоды отстаивали интересы Отчизны и продолжают заниматься этим сейчас — в рамках специальной военной операции. Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, за то, что вы делали в те нелёгкие годы. Спасибо большое за мужество, стойкость, отвагу, милосердие. Также благодарю земляков за важную патриотическую работу с молодёжью, которая непременно продолжит множить добрые дела и сохранять историческую память.
Дорогами Афганистана прошли более двухсот вязниковцев. За выполнение интернационального долга солдаты и офицеры были удостоены высоких правительственных наград. Так, 19 жителей нашего района имеют ордена, ещё 123 человека награждены медалями.
Как отметил военный комиссар города Вязники и Вязниковского района Сергей Сусоров, в этот день мы вспоминаем и участников других локальных конфликтов, демонстрировавших самоотверженность, взаимовыручку и патриотизм. Героизм наших бойцов не имеет срока давности. Земляки навсегда сохранят в сердцах память о воинах, не вернувшихся домой. По словам военного комиссара, сегодня вязниковцы уничтожают фашизм на передовой СВО. Так, как завещало соотечественникам поколение победителей в годы Великой Отечественной войны.
— От событий в Афганистане нас отделяют 35 лет, однако память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах родственников погибших. Подвиг воинов, проявивших в боях героизм и мужество, навсегда вошёл в историю – как пример служения Отечеству, — уверен председатель вязниковского отделения общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Скворцов. — Имена воинов-интернационалистов из Вязниковского района сегодня увековечены на мемориальных досках, памятниках, музейных стендах. Доблесть афганцев – пример для тех, кто сейчас достойно защищает страну в зоне специальной военной операции. Искренне желаю всем ветеранам крепкого здоровья, благополучия, активного долголетия. Мира и согласия вам, дорогие жители земли Вязниковской!
Во время акции в «Спутнике» звучали пронзительные музыкальные композиции. Также организаторы представили исторические хроники, посвящённые подвигам военнослужащих. Да и самим ветеранам, казалось, было что вспомнить и обсудить. Остаётся поблагодарить всех земляков, которые в разные годы достойно исполняли интернациональный долг, за беззаветную любовь к Родине и верность воинскому братству.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога