16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:48, 29.02.2024

ШКОЛЫ ПОЛУЧИЛИ НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ

/ Городская среда

Сфера образования Вязниковского района динамично развивается. Процесс обучения и воспитания в местных школах выстроен качественно. Сами образовательные учреждения обзаводятся новыми возможностями и объектами. Об этом, выступая с докладом на очередном заседании Совета народных депутатов, рассказал глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин.

Сегодня в Вязниковском крае работают 19 школ. В них учатся более 6,5 тысячи воспитанников. В прошлом году все выпускники 9 и 11 классов результативно сдали экзамены. Золотой медалью «За особые успехи в учении» были награждены 14 ребят. Образовательному процессу способствовали и новшества, которые пришли в ряд школ.

— Как известно, президент России Владимир Путин стал инициатором приоритетных национальных проектов. Они дают конкретные позитивные результаты, — выразил уверенность Игорь Зинин. – Так, в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Современная школа» в 2023 году в СОШ №2 имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта В. Н. Кубасова и СОШ №3 открылись очередные центры «Точка роста». На их оснащение оборудованием была выделена субсидия в размере 4,4 миллиона рублей. На подготовку помещений и приобретение мебели направили ещё 7,5 миллиона рублей. В целом по данному проекту в районе открыты уже 13 «Точек роста». В них с удовольствием занимаются ученики разных классов. Здесь проходят различные мероприятия. К примеру, на базе образовательного центра в школе №6 состоялся районный конкурс по робототехнике «Робоспорт-2023».

Инновации в школы приносит проект «Цифровая образовательная среда». В 2023-м современным оборудованием обзавелись Лукновская, Паустовская и Стёпанцевская школы. В них появились новые компьютерные классы. Средняя школа №4 в Вязниках теперь может похвастаться соответствующей современным стандартам спортивной площадкой. Она построена по направлению «Успех каждого ребёнка», что входит в национальный проект «Образование». Всего же за пять последних лет в 10 школах Вязниковского района либо появились аналогичные комплексы, либо было обновлено спортивное оборудование. Общая сумма таких инвестиций в детство – 30 миллионов рублей.

— В 2024 году завершится строительство нового школьного корпуса на улице Владимирской, — напомнил Игорь Зинин. – Школа распахнёт свои двери для 500 учеников, создаст комфортные и безопасные условия для ребят, а главное — позволит организовать учебно-воспитательный процесс в одну смену.

Как уже писал «Маяк», сейчас на объекте интенсивно трудится подрядная организация. Специалисты занимаются отделкой помещений и выполняют ряд других работ. Предполагается, что город получит школу «под ключ» — с передовым оборудованием и благоустроенной территорией.

✅КСТАТИ
Активно, ярко, творчески и результативно в Вязниковском районе прошёл в Год педагога и наставника «Марафон педагогического мастерства». В его конкурсах и творческих испытаниях приняли участие 45 учителей из 16 учреждений. Кроме того, наши наставники проявляли себя на региональном и федеральном уровне. К примеру, учитель английского языка СОШ № 9 имени А.И. Фатьянова Марина Булгакова в 2023 году победила в областном конкурсе «Педагог года».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога