16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:10, 07.03.2024

Старосты прошли обучение

/ Общество

В Вязниках состоялся большой обучающий семинар для сельских общественников. Местом действия стал Городской центр культуры и отдыха «Спутник». Во вторник, 5 марта, здесь собрались местные старосты, а также гости из Ковровского, Камешковского, Гороховецкого районов.

Такие образовательные встречи проводятся по поручению первого заместителя Губернатора Владимирской области Дмитрия Лызлова. Курирует их Министерство внутренней политики региона. Главная задача – рассказать старостам о новшествах законодательства, мерах поддержки, различных программах и помочь в решении конкретных вопросов. Плюс – полезный обмен опытом.

В начале семинара участников сердечно приветствовал глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин. Он рассказал гостям о традициях, прошлом и настоящем нашего края, о городе Героев и «песенной столице России». Поблагодарил активистов за подвижнический труд.

Что и говорить, роль старост в общественной жизни сегодня трудно переоценить.

— Староста – особый человек на селе. Жители видят в вас надежную опору в любой ситуации. Для органов власти вы – ценные помощники, без которых невозможно дальнейшее развитие, — уверен Игорь Зинин. — Не жалея сил и личного времени, старосты работают на благо земляков, реальными делами и поступками преображают облик родного края. Сельские общественники пользуются заслуженным уважением. К ним всегда можно обратиться с просьбой и вопросом. На счету старост – много добрых начинаний. Сегодня для неравнодушных, деятельных жителей открыт широкий спектр возможностей по привлечению средств на развитие малой родины. Это программы по инициативному бюджетированию, поддержке гражданских инициатив, другие инструменты и различные конкурсы. Без сомнения, ваши ответственность, энергия, отзывчивость позволят сделать ещё много хорошего. А на встрече вы познакомитесь с актуальными практиками, почерпнёте для себя что-то полезное.

Не так давно во Владимирской области была создана Ассоциация сельских старост. Подробнее об объединении рассказал его председатель, депутат Законодательного Собрания Александр Захаров. Первый заместитель министра внутренней политики Артём Вязёнов остановился на гарантиях деятельности сельских активистов и различных формах их поддержки. К примеру, по инициативе руководства региона сегодня для местных старост предусмотрена компенсация затрат на транспортные расходы и связь. Они бесплатно получают подписку на прессу, а с недавнего времени это может быть и местная газета.

На семинаре старосты узнали больше о программе «30 на 70», которая помогает привлекать средства на благоустройство населённых пунктов. Работает схема так. Сперва жители собирают в виде добровольных пожертвований определённые средства для решения какого-либо местного вопроса. Раньше требовалось иметь половину суммы, 50 процентов. Сегодня – только 30 процентов. Остальные средства инициативная группа получит от государства. Из года в год вязниковцы традиционно активно участвуют в этой программе по софинансированию гражданских инициатив. Есть все основания полагать, что 2024-й не станет исключением.

По-прежнему актуален и вопрос газификации. За последние годы «голубое топливо» пришло во многие сёла и деревни Вязниковского края. Ряд работ по строительству газопроводов идёт прямо сейчас. Сегодня жители региона могут получить различные субсидии и меры поддержки. Взять хотя бы программу догазификации. С начала реализации в нашем районе её участниками стали более 870 абонентов. Многое сделано, многое только предстоит воплотить в жизнь.

Вообще сегодня в Вязниковском районе трудятся более 100 старост и 150 уличкомов. Они организуют жителей на самые разные добрые дела. Постоянно взаимодействуют с местными властями. Многим общественникам действительно есть чем похвалиться.

— Жители нашей деревни не сидят сложа руки. Сообща мы обустроили два новых места отдыха, причём одно из них имеет детский городок. Большое внимание стараемся уделять теме патриотизма. Например, создали аллею в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Недавно собрали две посылки для участников специальной военной операции, передали их на территорию ЛНР. Получили обратную связь в виде благодарности. Обязательно продолжим заниматься этим, — поделилась староста деревни Раменье Вязниковского района Марина Козлова. Она трудится в этом статусе с 2019 года. – Не зря говорят, что один в поле не воин. Полностью согласна. Залог успеха – дружные жители. Люди, которые неравнодушно относятся к тому, что происходит вокруг.

А ещё несколько лет назад в Раменье появился поклонный крест в форме небольшой часовенки. Как символ духовной веры и благодати. И снова — по инициативе жителей. Вот такая теория малых — но на самом деле очень больших – дел.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога