16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:54, 12.03.2024

Сила поэтического слова

/ Мир искусства

В ДШИ им. Л.И. Ошанина прошел открытый зональный конкурс чтецов «Любовью к Родине дыша», в котором приняли участие дети четырех возрастных категорий и даже взрослые. Оценивало конкурсантов компетентное жюри.

В первой номинации «Стихи о детях и для детей. О разном» хорошо выступили Алина Старкова (преподаватель И.В. Сергеева), прочитавшая стихотворение Эммы Мошковской «Хитрые старушки»; Арина Рыжикова (преподаватель Ю.В. Балова) со стихотворением «Болтунья» Агнии Барто и представлявший Профсоюзный клуб «Изотоп» НИИИС им Ю.Е. Седакова из Нижнего Новгорода Георгий Рожков (преподаватель Г.Ю. Малова), в исполнении которого (в видеозаписи) прозвучало знаменитое стихотворение Бориса Слуцкого «Лошади в океане». Также необходимо отметить здесь выступление Елизаветы Парфеновой из Никологорской ДШИ с авторскими стихами.

Во второй номинации «Поэзия А.С. Пушкина и стихи об А.С. Пушкине» замечательно выступила уже названная выше Алина Старкова, прочитавшая отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Также воспитанники И.В. Сергеевой показали постановку по «Сказке о рыбаке и рыбке». В числе ее участников — Полина Алишина (от автора) Максим Корнилов (Дед), Ксения Изотова (Бабка) и Варвара Грекова (Золотая Рыбка). В этой же номинации порадовали своими выступлениями ученики преподавателя Ю.В. Баловой: Мирослав Шемелкин (стихотворение А.С. Пушкина «Талисман») и Алиса Хенова, прочитавшая в видеозаписи «Памяти Пушкина» Игоря Шептухина.

В третьей номинации «Стихи о Родине, о природе родного края» нельзя не отметить Киру Климову (преподаватель И.В. Сергеева), прочитавшую стихотворение В. Шамшурина «Вязники Фатьяновым гордятся», а также Алину Бушуеву (преподаватели Е.В. Слабкова и Н.В. Князева) со стихотворением Лены Василек «Моя Россия» (Санаторная школа-интернат, дебютантка конкурса).

Четвертая номинация «Стихи о подвигах, о воинской доблести, о людях в военные годы» включала в себя произведения высокого гражданского звучания. Оно прослеживалось в выступлении Полины Корьевой, прочитавшей стихотворение «Оловянные солдатики» Владимира Высоцкого и «Я видел девочку убитую» Иосифа Уткина, и у Елены Парфеновой, выступившей с авторским стихотворением «А сейчас тебя нет рядом». Обе участницы занимаются у преподавателя Е.В. Мольковой (Никологорская ДШИ). И особо хочется отметить блестящее выступление Маруси Бураковой (на фото, преподаватель В.В, Козлов), потрясшей слушателей чтением стихотворения Мусы Джалиля «Варварство». Получив за него высшие баллы, она стала обладательницей Гран-при.

Названные здесь участники конкурса были отмечены специальными призами от членов жюри. Поэт и переводчик С.В. Дубровин передал в дар талантливым ребятам от семьи Герасимовых книги поэта и прозаика В.М. Герасимова. Писатель В.В. Сергеев – книги своей прозы, а общественный деятель О.В. Мошнова – призы от арт-галереи «Мстера».

Отрадно, что в конкурсе принимают участие и взрослые. В этот раз пятую возрастную категорию представляла преподаватель ИЗО Людмила Анатольевна Иванова (Никологорская ДШИ). Она прочитала «Мужество» Анны Ахматовой и «Он не вернулся из боя» Владимира Высоцкого.

Во время церемонии награждения все участники получили грамоты лауреатов конкурса разных степеней, а один конкурсант – диплом его участника, а также сладкие подарки и письменные принадлежности, как и принято в детских учебных заведениях.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:58, 12.03.2024 0 комментариев
Крылатые песни / Мир искусства

Большой популярностью пользуются в ДШИ им. Л.И. Ошанина «Музыкальные вечера» Заслуженного работника культуры РФ Татьяны Николаевны Сыровой. Слушатели, а среди них и дети, и взрослые, всегда узнают много нового, интересного как о музыкальных произведениях, так и о композиторах, слушают их музыку в живом исполнении или в записях.


09:29, 7.03.2024 0 комментариев
ВОЛШЕБСТВО АКАДЕМИЧЕСКОГО ВОКАЛА / Мир искусства

Большим культурным событием стало выступление на сцене зала Детской школы искусств им. Л.И. Ошанина Владимирского муниципального камерного хора «Распев» под руководством Заслуженного деятеля культуры РФ, профессора Натальи Александровны Колесниковой. Состоялось оно в рамках проекта «Народная филармония». Это уже второй приезд прославленного коллектива в Вязники, что не может не радовать.


Архив блога