16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:58, 12.03.2024

Крылатые песни

/ Мир искусства

Большой популярностью пользуются в ДШИ им. Л.И. Ошанина «Музыкальные вечера» Заслуженного работника культуры РФ Татьяны Николаевны Сыровой. Слушатели, а среди них и дети, и взрослые, всегда узнают много нового, интересного как о музыкальных произведениях, так и о композиторах, слушают их музыку в живом исполнении или в записях.

Поводом для новой встречи послужило 90-летие со дня рождения Евгения Крылатова, известного композитора, автора всеми любимых песен, таких, как «Крылатые качели», «Прекрасное далеко» и многих других, прозвучавших в этот вечер со сцены большого концертного зала школы искусств. Они сопровождали интересный рассказ Т.Н. Сыровой о самом композиторе.

Слушатели узнали, что родился Евгений Крылатов в г. Лысьва Пермского края в рабочей семье: дед, отец, мать – труженики завода. Но музыка окружала Евгения с самого раннего детства. Мама, родом из уральской деревни, знала много народных песен, отец с каждой зарплаты покупал пластинки с музыкой Баха, Бетховена, Чайковского. К тому же из репродуктора, этой черной тарелки нашего детства, звучало много песен, можно было услышать оперную и балетную музыку, оперетту. Вскоре семья Крылатовых справила новоселье, получив квартиру в пригороде Перми Мотовилихе. Мать отвела сына в музыкальный кружок, инструмента не было, и четырехлетний мальчик «играл» на нарисованной клавиатуре. Но тут помог завод, подарив семье рояль, занявший одну из комнат новой квартиры. Не с этого ли момента судьба понесла талантливого подростка как на крыльях. Евгений поступил в музыкальную школу, потом в музыкальное училище, он выступал в концертах, где его заметил композитор Юрий Шапорин, а известный хоровой дирижер Александр Свешников поддержал при поступлении в консерваторию. Здесь уроженец Пермского края начал заниматься сразу на двух отделениях – композиторском и фортепьянном. В числе его друзей оказались будущие композиторы Родион Щедрин, Александра Пахмутова и Альфред Шнитке.

После окончания консерватории началась самостоятельная творческая жизнь, и она также складывалась удачно. Написанный молодым композитором балет «Цветик-семицветик» был поставлен на сцене Большого театра и шел несколько сезонов кряду. С легкой руки композитора Александра Зацепина Евгений Павлович стал писать музыку для кинематографа. Его песни к мультфильмам «Умка» («Ложкой снег мешая, ночь идет большая»), «Каникулы в «Простоквашино» («Кабы не было зимы в городах и селах), к кинофильму «Ох уж эта Настя» сразу полюбились и детям, и взрослым. Песенку про оленя из этого фильма в видеозаписи Т.Н. Сырова предложила слушателям в исполнении Аиды Ведищевой. (Старшее поколение должно помнить концерт певицы на сцене ДК им 50-летия Октября). Ну и, конечно, знаменитые «Крылатые качели» из ленты «Приключения Электроника»! Эту песню исполнил учащийся школы Ваня Зезюля (класс вокала И.М. Гусевой, аккомпанировала Н.Н. Макушина).

Украшением вечера стало выступление А.В. Зазвоновой, золотого голоса Вязников, исполнившей песню Евгения Крылатова на стихи Евгения Евтушенко «Не бойтесь полюбить». Спела ее Альбина Васильевна, как всегда, задушевно и трогательно, так что поклонники образовали очередь, чтобы подарить цветы ей и ведущей вечера. А потом был целый каскад песен Крылатова, органично встроенных в дальнейший рассказ ведущей о композиторе, его творческой и личной жизни. Солисты и ансамбли сменяли друг друга: Александра Наумова исполнила песню «Где музыка берет начало», Кира Крынина – «Когда часы 12 бьют», а в исполнении дуэта молодых преподавателей Елены Фроловой и Софьи Муратовой прозвучал «Школьный романс». На сцену поднимались также ансамбли «Планета детства» и «Юность». Большое впечатление произвел лауреат многих конкурсов, вокальный ансамбль преподавателей школы искусств «Мелодия» с песней «Что может быть лучше России».

Евгений Крылатов писал музыку, как подчеркнула Т.Н. Сырова, на готовые тексты, а среди их авторов были такие известные поэты, как Роберт Рождественский и названный уже здесь Евгений Евтушенко, на стихи которого композитор написал одну из своих лиричнейших песен «Сережка ольховая». Она прозвучала в исполнении Вячеслава Петрова. Но все же главным автором и другом Евгения Крылатова был поэт Юрий Энтин, до седых волос остававшийся ребенком в душе. В этом творческом содружестве и родилось большинство песен, известных, любимых, незабываемых, таких, как прозвучавшая в финале песня из кинофильма «Гостья из будущего» «Прекрасное далеко». Это даже больше, чем композиция, это Крылатовско-Энтинская Песня песней, с каким-то молитвенным наполнением. Она стала заключительным аккордом этой незабываемой встречи, а исполнил её старший хор под управлением автора и ведущей музыкального вечера Т.Н. Сыровой. Аккомпанировала коллективу С.Л. Константинова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:54, 12.03.2024 0 комментариев
Сила поэтического слова / Мир искусства

В ДШИ им. Л.И. Ошанина прошел открытый зональный конкурс чтецов «Любовью к Родине дыша», в котором приняли участие дети четырех возрастных категорий и даже взрослые. Оценивало конкурсантов компетентное жюри.


09:29, 7.03.2024 0 комментариев
ВОЛШЕБСТВО АКАДЕМИЧЕСКОГО ВОКАЛА / Мир искусства

Большим культурным событием стало выступление на сцене зала Детской школы искусств им. Л.И. Ошанина Владимирского муниципального камерного хора «Распев» под руководством Заслуженного деятеля культуры РФ, профессора Натальи Александровны Колесниковой. Состоялось оно в рамках проекта «Народная филармония». Это уже второй приезд прославленного коллектива в Вязники, что не может не радовать.


Архив блога