16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:15, 14.03.2024

«Наша цель – создание условий для процветания каждой семьи»

/ Общество

Губернатор Александр Авдеев представил Законодательному Собранию ежегодный отчёт о социально-экономическом развитии Владимирской области.

Во вторник, 12 марта, состоялось внеочередное расширенное заседание Законодательного Собрания Владимирской области, посвящённое ежегодному отчёту Губернатора о деятельности Правительства региона. Александр Авдеев рассказал об основных итогах социально-экономического развития в 2023 году и задачах на среднесрочную перспективу, ответил на вопросы народных избранников. В заседании также приняли участие сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители исполнительных органов власти, территориальных подразделений федеральных структур, органов местного самоуправления, предприятий и организаций, представители бизнеса, профессиональных сообществ, некоммерческого сектора. Почётными гостями стали участники специальной военной операции.

Губернатор поблагодарил всех, кто участвовал в создании Программы развития Владимирской области. В её основе – национальные и региональные приоритеты. Они дополнены конкретными предложениями жителей. Большинство из них нашли отражение в областном бюджете.

Несмотря на объективные трудности и западные санкции, Владимирская область, как и в целом Россия, демонстрирует рост ключевых экономических показателей. Индекс промышленного производства составил 107%. Уровень бедности за 20 лет снизился в 3 раза – с 35 до 10,4%. За год регион достиг значительных успехов в укреплении промышленности, технологического суверенитета и импортозамещения. Эта динамика – крепкий фундамент для повышения благополучия жителей.

О ВЯЗНИКОВСКОМ ВОДОВОДЕ
В своём выступлении Александр Авдеев остановился на важных инфраструктурных проектах. В их числе – обеспечение жителей Вязников качественной питьевой водой.

— В части инфраструктуры мы формируем задел на следующие годы. Летом 2024-го ждём проект, который поможет решить проблему с водоснабжением в Вязниках, — сказал губернатор. — Планируем запитать город от подземных источников, а речной водозабор оставить как дополнительный. Рассчитываем привлечь на реализацию проекта федеральные средства.

Несомненно, одним из критически важных направлений была и остаётся поддержка специальной военной операции, её храбрых бойцов и их семей.

— Сила духа парней на передовой восхищает, воюют даже на протезах, как наш Руслан Захаров. У нас четыре Героя России, и в каждом городе и районе – десятки мужчин, удостоенных боевых наград. К сожалению, есть и потери. Мы всегда будем помнить ребят, погибших за Отечество, – подчеркнул Александр Авдеев. Участники заседания почтили минутой молчания память павших военнослужащих.

Глава региона заверил: поддержка фронту продолжится со всех сторон. Предприниматели, трудовые коллективы, Правительство области, муниципалитеты, депутаты Заксобрания и местных советов, Народный фронт и все неравнодушные жители за прошлый год направили более 150 тонн гуманитарной помощи военнослужащим. Постоянную поддержку получают более 40 воинских частей, в которых служат владимирцы.

— Спасибо землякам за помощь. Александр Александрович Авдеев неоднократно приезжал к нам, последний раз – около месяца назад. Всегда привозят нужные вещи, автомобили, квадроциклы, спецтехнику. Лично обращался к нему несколько раз, он никогда не отказывал. Сейчас очень ждём поддержку в виде дронов, тепловизоров, машин высокой проходимости. Всё это необходимо, чтобы приближать Победу. Мой прадед воевал за Родину, дед воевал, отец офицером был, ну и я решил встать на защиту соотечественников. Дочь также со мной, в строю, – рассказал боец добровольческого отряда «Барс 13» и Бригады Святого Георгия Сергей Левченко.

В регионе развивается система мер поддержки бойцов и их родных. За каждой семьёй закреплён куратор из числа сотрудников организаций социальной сферы, работает 21 специализированный центр для оказания семьям защитников Родины всесторонней помощи. В прошлом году открыт областной филиал фонда «Защитники Отечества».
Отчёт Губернатора охватил все сферы деятельности региональной власти. Отдельно он остановился на направлениях, которые Президент Владимир Путин определил как национальные задачи развития. В первую очередь это демография и здравоохранение.

— Мы реализуем масштабную программу модернизации системы здравоохранения. В 2023 году одновременно строилось и ремонтировалось более десяти крупных объектов. Сдана в эксплуатацию поликлиника в Струнино. Построена и получила лицензию детская поликлиника в Муроме. В стадии получения лицензии – Областной инфекционный корпус. Открылась Ковровская районная больница в Мелехово. В ближайшее время откроет двери для пациентов Ковровский акушерский корпус. Одновременно строятся поликлиники в Суздале, Кольчугино, Собинке, скоро начнём в Лакинске. Открыли 10 ФАПов и амбулаторий. Чтобы самим готовить врачей, создали филиал медицинского вуза, – сообщил Александр Авдеев.

Одним из главных инструментов народосбережения, достижения демографического подъёма является доступность массового спорта и пропаганда здорового образа жизни. В прошлом году в регионе открыли более 20 новых спортплощадок. Начали реконструкцию спорткомплекса в посёлке Золотково Гусь-Хрустального района.

Все госпрограммы социально-экономического развития концентрируются на главной цели – увеличить продолжительность жизни населения и рождаемость. На передний план выходит всесторонняя поддержка института семьи. Именно поэтому глава государства объявил 2024-й Годом семьи и дал старт новому профильному национальному проекту.
— Сейчас строим 6 школ, в этом году начнём возводить седьмую – в Александрове. С 2023 года область закрыла дефицит мест в дошкольных учреждениях. Следующая задача – сокращение второй смены в школах. Этот вопрос мы уже решили в Суздальском районе, открыв там новый корпус для начальных классов в Сновицкой школе. Завершена реставрация школы в Лакинске, – проинформировал глава области.

Родителям с детьми предоставляются региональные меры поддержки: областной материнский капитал в размере 78,8 тысячи рублей на каждого ребёнка, начиная с третьего; возможность выбора между бесплатным земельным участком и сертификатом на 250 тысяч рублей; подарки новорождённым; сертификаты на семейный отдых для многодетных и малообеспеченных семей. Во Владимирской области закрепился тренд на многодетность: за 10 лет количество многодетных семей выросло в 2,5 раза – с 6,9 тысячи до 17,8 тысячи.

Особое внимание и забота – старшему поколению. Свыше 33 тысяч пожилых жителей области являются участниками проекта «Активное долголетие», 45 тысяч пенсионеров получают различные социальные услуги. Владимирская область внедряет систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. В центрах соцобслуживания созданы службы сиделок, оснащённые современными техническими средствами. В 2023 году введён в эксплуатацию жилой корпус сопровождаемого проживания в Гусь-Хрустальном.

Председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова подвела итог заседания:

— Благодарю Александра Александровича за подробный и содержательный отчёт. Мы видим, что Владимирская область сегодня активно развивается. По ряду ключевых показателей мы опережаем некоторые регионы: например, по росту объёмов промышленного производства и инвестиций. Прогрессивный бюджет области постоянно увеличивается, оставаясь социально направленным. Сейчас в регионе сформировалась сильная команда. Убеждена, что, работая вместе, в одном ключе, исполнительная и законодательная власти смогут решить все задачи, которые в своём Послании Федеральному Собранию поставил Президент Владимир Путин.

Сенатор РФ Владимир Киселёв заверил, что представители Владимирской области в обеих палатах российского парламента продолжат отстаивать интересы родного региона:

— Очень важно, что Александр Александрович не только ставит конкретные, практические, продуманные задачи, но и намечает пути их решения. Конечно, такому Губернатору хочется помогать. И мы делаем всё возможное, чтобы с федерального уровня привлекать дополнительные ресурсы для развития нашего региона. Прекрасно понимаем, что если растёт промышленность и сельское хозяйство, то у людей есть рабочие места, конкурентная зарплата, выпускается отечественная продукция, поступают налоги в бюджеты всех уровней. А значит, живёт и развивается социальная сфера.

МНЕНИЯ

Глава администрации Вязниковского района, секретарь местного отделения, член Генерального совета партии «Единая Россия» Игорь Зинин:
— Выступление главы региона затронуло самые разные темы. В прошлом году была сформирована программа развития области. В её основу легли национальные и региональные приоритеты. Их дополнили конкретные предложения жителей. Без сомнения, видны положительные сдвиги по многим направлениям. Успешно развивается региональная промышленность. Значительные средства регион вкладывает в благоустройство, ремонт дорог, возведение социальных объектов. Идёт газификация. Набирает обороты строительство жилья. Налицо успехи земляков в культуре, образовательной сфере, спорте. Есть интересные туристические проекты. В недавнем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин обозначил национальными приоритетами демографию и здравоохранение. Крайне важно, что и в этом направлении делается многое. Семьи получают различные выплаты. Работают меры поддержки для привлечения медиков, педагогов, других специалистов.

Конечно же, для людей важно и социокультурное пространство. В нашем районе в прошлом году по национальному проекту «Жильё и городская среда», который инициировал Владимир Путин, преобразился вязниковский парк «Планета детства». Был реконструирован стадион в посёлке Никологоры. В деревне Паустово и на базе СОШ №4 появились новые спортивные комплексы. Совершенно другими красками заиграл Ярцевский парк. Это только некоторые примеры.

Результат даёт командная работа, поддержка муниципалитета с федерального и регионального уровня. Вместе нам важно закрепить положительную динамику социально-экономического развития.

Глава Вязниковского района, председатель районного Совета Александр Максимов:
— Ежегодный доклад губернатора показал жизнь региона в динамике. Мы увидели, чего достигли по различным направлениям. Развиваются населённые пункты. Появляются новые социальные и спортивные объекты. Постоянно совершенствуется образовательная сфера. Большое внимание региональные и местные власти уделяют комплексному развитию территорий. Всё это не может не радовать. Абсолютно согласен с Александром Александровичем в том, что какие бы программы ни запускало государство, область не будет развиваться без участия жителей. Без неравнодушия, активности земляков, их любви к родному краю.

Всем вместе нам необходимо и дальше укреплять институты гражданского общества, больше привлекать людей к участию в делах региона, родного города или деревни. Депутатский корпус всегда активно взаимодействует с органами исполнительной власти по этим направлениям.

Вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов:
— Формат, в котором проходил отчёт, свидетельствует об открытости Правительства области, о готовности власти отвечать на любые вопросы. Мы увидели срез того, что уже достигнуто, и перспективы дальнейшей работы по стратегическим целям. Очень понравилось, что значительная часть доклада была уделена как раз постановке новых ориентиров – в экономике, сельском хозяйстве, социальной сфере, поддержке материнства, детства, старшего поколения. В регионе сформирована команда развития. Цель у нас одна. Мы все хотим, чтобы Владимирская область процветала, а наши земляки жили благополучно.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога